Уголовная ответственность введена в РФ за повторные грубые нарушения ПДД

Общество

Закон о введении уголовной ответственности за грубые повторные нарушения правил дорожного движения (ПДД) вступил в силу в России в понедельник, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Москвы.

"С 10 января в силу вступает закон о введении уголовной ответственности за повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения транспортного средства на величину от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, допущенное лицом, будучи лишенным права управления за аналогичные правонарушения", - говорится в сообщении.

Кроме того, с понедельника уголовная ответственность предусмотрена за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, совершенный уже лишенным прав за такое нарушение водителем.

Уголовная ответственность за агрессивное вождение на дорогах вводится в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах РФ. Под таким вождением понимается превышение допустимой скорости движения от 60 и более километров в час, выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) водителем, неоднократно подвергнутым административному наказанию и лишенным водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений.

Максимальное наказание составит три года лишения свободы с запретом заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Также может быть выписан штраф от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного от двух до трех лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий