Туристы для посещения общепита в Москве должны будут сдать тест

Общество

Туристы для посещения кафе и ресторанов Москвы с 28 июня должны будут сдать ПЦР-тест, он должен быть действителен в течение 72 часов, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"В Москве, во-первых, работает достаточно большое количество экспатов, которые привились "Спутником", они совершенно спокойно могут так же, получая QR-код, проходить в рестораны. А те, кто приехал на несколько дней, гости столицы, пожалуйста, могут сделать ПЦР, и 72 часа так же ходить в рестораны", - сказал Немерюк журналистам.

Он также сообщил, что несовершеннолетние граждане смогут пройти в столичные рестораны и кафе по ПЦР-тесту.

"Дети до 18 лет, если им необходимо попасть в заведение общепита, опять же есть возможность сделать ПЦР. 72 часа он будет действовать", - заявил Немерюк.

Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко уточнил, что для получения результата ПЦР-теста на коронавирус исследование необходимо пройти в московских лабораториях.

"Тест для посещения, это ПЦР-тест, который должен быть сдан в лабораториях Москвы, присоединенных к ЕМИАС. Результаты теста действительны 72 часа с момента внесения в базу лаборатории результатов теста", - сказал Лысенко.

Он пояснил, что это позволяет лабораториям автоматически передавать результаты тестов в систему. Получить соответствующий QR-код при этом можно будет на портале mos.ru.

Он добавил, что приехавшие из регионов, в том числе из Подмосковья, и сдавшие там ПЦР, не могут посетить общепит.

Лысенко сообщил, что столичные власти предусмотрели для иностранцев и российских граждан не из Москвы упрощенную форму регистрации на портале мэрии Москвы для получения QR-кода.

"Чтобы все это было просто и для российских граждан, и для иностранцев, мы предусматриваем, чтобы можно было завести, если его нет, и использовать личный кабинет с упрощенной записью. Это самый минимальный уровень регистрации, который есть на любом сайте: имя, фамилия, отчество, дата рождения", - сказал Лысенко.

Ранее во вторник мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что посещать заведения общепита в столице с 28 июня будет возможно при наличии антител к коронавирусу или отрицательного ПЦР-теста. Все посетители ресторанов и кафе города должны предоставить QR-коды о прохождении вакцинации, о перенесении болезни в течение последних шести месяцев или ПЦР-тесты, действительные в течение 72 часов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий