Центр эндоскопии открылся на базе Боткинской больницы

Общество

Эндоскопический центр открылся на территории городской клинической больницы имени Боткина, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“В Москве открываются два мощных центра эндоскопии. Один здесь, в ГКБ имени Боткина, и второй в скором времени откроется в клинике имени Буянова. В целом это позволит обеспечить в два раза больше возможностей по прохождению гастроскопии, колоноскопии”, – сказал Собянин.

По словам мэра, открытие таких центров очень важно из-за большого количества онкологических заболеваний и заболеваний ЖКТ, которые нужно своевременно выявлять.

“В настоящее время в Москве по этому профилю работают небольшие маломощные центры, которые не обеспечивают необходимых объемов исследования. И далеко не во всех есть возможности такой общей легкой анестезии, которая позволила бы комфортно проходить эти процедуры. Я думаю, большинство москвичей знают, как это неприятно бывает, и люди просто боятся таких процедур. Здесь проходит абсолютно безболезненно и комфортно”, – отметил Собянин.

Главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин сообщил, что работа центра уже началась, количество пациентов увеличилось более чем в два раза.

“Это первый в России и Европе высокопотоковый эндоскопический центр. С оборудованием, которое имеется в центре, с уникальными возможностями микроскопии, возможно выявить опухолевое поражение на самых ранних стадиях”, – пояснил врач.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, эндоскопический центр ГКБ имени Боткина занимает первые два этажа корпуса № 22, общая площадь помещений составляет 1200 квадратных метров. Мощность – свыше 320 исследований в сутки.

В эндоскопическом центре Боткинской больницы установлено порядка 200 единиц медицинского оборудования, в том числе по контрактам жизненного цикла закуплены 10 эндоскопических стоек, 19 видеоколоноскопов, 30 видеогастроскопов и три видеобронхоскопа.

Пресс-служба также сообщает, что до конца 2021 года планируется завершить ремонт пяти корпусов ГКБ имени Боткина.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий