Центр ЭКМО для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью открыли в ИКБ №1

Общество

Центр экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) открылся в московской инфекционной клинической больнице (ИКБ) №1, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Это первый московский инфекционный стационар, в котором заработала собственная постоянная программа ЭКМО, не связанная с пандемией. ЭКМО может понадобиться пациентам с тяжелыми формами дыхательной недостаточности, которые невозможно устранить другими методами лечения", - сказала Ракова, которую цитирует портал мэрии Москвы.

По ее словам, речь идет о критических случаях, когда легкие повреждены настолько сильно инфекцией, что не справляются со своей функцией даже на аппарате ИВЛ. Подключение к ЭКМО позволяет имитировать происходящие в легких человека процессы и восстанавливать газообмен - одну из важнейших функций организма.

"Мы приняли решение открыть центр раньше новых корпусов ИКБ №1, чтобы иметь возможность оказать экстренную помощь тем людям, которым требуется подключение к ЭКМО прямо сейчас. В дальнейшем мы перевезем оборудование в новый комплекс", - добавила заммэра.

Портал сообщает, что в настоящее время продолжается строительство нового комплекса инфекционной клинической больницы №1. Он будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тысяч квадратных метров, объединенных подземным пространством и надземными переходами.

Для его оснащения уже закуплена новейшая медицинская техника, что позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий