Территория вокруг Курчатовского института в Москве будет благоустроена

Общество

Жители Москвы смогут пользоваться благоустроенной территорией возле Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" на северо-западе города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Очень важно, конечно, вокруг Курчатовского центра создавать общественную территорию, благоустроенную, доступную для москвичей. Здесь создается и будет открыт буквально 1 сентября спортивный кластер. Восстановлен дворец культуры. Это такое обветшавшее здание на самом деле памятник культуры, можно сказать, первый дом культуры в нашей стране. Сегодня создана достаточно комфортная среда, важно ее открыть для всего населения, чтобы они могли пользоваться и радоваться той красоте, которая здесь создана", - сказал Собянин.

Мэр Москвы и президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук в среду осмотрели Дом ученых имени А.П. Александрова Курчатовского института после проведения работ по восстановлению и благоустройства прилегающей территории.

Ковальчук отметил, что Дом ученых станет интеллектуальным центром притяжения для москвичей.

"Сегодня фактически будет принято в некоем смысле эпохальное решение - мы возвращаем жителям вот это окружение, где и спортивный комплекс, и открытый кинотеатр, и все прочее. Я думаю, что Дом ученых станет таким притягательным интеллектуальным центром", - сказал он.

Пресс-служба мэрии Москвы сообщает, что в ходе работ по благоустройству отремонтировали тротуары, разбиты газоны и цветники, высажены свыше 9600 деревьев и кустарников. Территорию украсили 10 арт-объектами, среди которых "Число Пи", "Лента Мебиуса", "Атом", "Невозможный треугольник", "Бесконечность". Перед главным входом в Дом ученых появился летний кинотеатр, а в рамках спортивного кластера населению будет доступно поле для мини-футбола, теннисный корт и тренажеры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий