Тарифы на ЖКХ подорожают в Москве с 1 декабря

Общество

Правительство Москвы приняло решение об индексации стоимости коммунальных услуг для жителей города с 1 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

"На заседании президиума правительства Москвы был рассмотрен и принят пакет документов, разработанный в соответствии с принятым на федеральном уровне решением об индексации стоимости коммунальных услуг с 1 декабря текущего года, а также об изменении тарифов на городской транспорт с 2 января 2023 года в городе Москве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что совокупный рост стоимости коммунальных услуг составит установленные на федеральном уровне 9%, что почти на 5 процентных пунктов ниже уровня инфляции - по прогнозу Минэкономразвития России среднегодовая инфляция в стране составит 13,9%.

Тарифы на коммунальные услуги будут индексированы с 1 декабря, на жилищные - с 1 января 2023 года. Тарифы на коммунальные услуги в соответствии с постановлением правительства РФ не будут повышаться полтора года - до 1 июля 2024 года. Стоимость услуги обращения с отходами в этом году останется практически без изменения. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет установлен в размере 24,09 рублей за квадратный метр (сейчас - 20,99 рублей).

В Москве с 1 января 2023 года за социальный наем нанимателям, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, в платежках будет выставляться в среднем 20 рублей за квадратный метр, иным нанимателям - 35 рублей за квадратный метр.

В сообщении подчеркивается, что в Москве сохраняются все действующие льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ - сегодня в городе различными льготами в этой сфере пользуются более 3,5 миллионов человек, субсидиями - 500 тысяч.

"Синхронно с индексацией тарифов будут пересмотрены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий гражданам, что позволит обеспечить поддержку нуждающихся. Субсидии могут получить все москвичи, чьи расходы на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи составляют более 10%", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий