Стажировки для подростков пройдут в Москве в рамках проекта "Лето в новом формате"

Общество

Стажировки по 200 специальностям на предприятиях Москвы организуют для подростков в рамках спецпроекта "Лето в новом формате", сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"С 19 июня по 11 августа пройдет один из спецпроектов "Лета в новом формате" - "Стажировки" для подростков 14-18 лет. В проекте участвуют подопечные городских семейных центров", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что подросткам предлагается на выбор порядка 200 специальностей: фотограф, звукорежиссер, IT-специалист, эколог, дизайнер, бухгалтер, юрист и другие. Стажировки будут проходить в три потока по 20 дней каждый. В проекте участвуют около 500 организаций, в том числе "Мои Документы", Московский метрополитен, "Мослифт", "Мосстрой", Агентство стратегического развития Москвы, ВДНХ.

"Вся стажировка занимает не больше 80 часов. У ребят будет возможность выбрать организацию, расположенную максимально близко к дому. За каждым подростком закрепляются наставник от принимающей организации и персональный куратор из центра "Моя карьера", - уточнил мэр.

Собянин сообщил, что прошедшие стажировку получат единовременную стипендию и персональную характеристику, которая может пригодиться в дальнейшем при поступлении на учёбу или при трудоустройстве.

Программа реализуется с 2019 года. Приоритетное право на участие в программе имеют подопечные городских семейных центров - подростки из малообеспеченных, многодетных или неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Теперь такое право получат и дети из семей участников специальной военной операции, проживающих в Москве.

В 2019-2022 годах участниками программы стали порядка 4000 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий