Стартовал второй этап благоустройства возле станции метро "Сокольники"

Общество

Специалисты приступили ко второму этапу благоустройства территорий возле станции "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Основная задача - сделать удобные пешеходные маршруты к новому транспортному объекту, поэтому спроектировали их с учетом ожидаемого роста пассажиропотока. В зону благоустройства вошли улицы Матросская Тишина, Барболина, 2-я, 3-я, 4-я и 5-я Сокольническая", - рассказал Бирюков журналистам.

Он рассказал, что в рамках работ воздушные линии уберут под землю в кабельную канализацию, расширят тротуары и заменят их покрытие, общая площадь пешеходной зоны составит более 25 тысяч квадратных метров.

"Обновим асфальт на проезжей части дорог и во внутридворовых проездах, сделаем парковочные карманы. Для пассажиров общественного транспорта поставим остановочный павильон с зарядными слотами", - добавил Бирюков.

Он также сообщил, что на территориях возле новой станции появятся более 120 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Наземные переходы будут оборудованы опорами контрастного освещения.

В районе станции также проведут озеленение: высадят около 30 деревьев и обустроят газоны общей площадью более 16 тысяч квадратных метров.

Заммэра напомнил, что в 2021 году в этом районе прошли работы на улицах Олений Вал, Стромынка, Русаковская, Сокольнический Вал, Старослободская, Сокольническая Слободка, в 1-м, 2-м и 4-м Полевом переулках, а также в Песочном и Сокольническом переулках.

Полностью все работы по благоустройству планируется завершить к сентябрю 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий