Стадион "Гидросталь" в Чехове откроют после реконструкции к сентябрю

Общество

Открытие стадиона "Гидросталь" после реконструкции в подмосковном Чехове запланировано на конец лета 2023 года, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы сегодня приехали на стадион – это традиционное место, центр города. К сентябрю успеем его открыть. Постараемся сделать так, чтобы поле было задействовано и в зимнее время, подогрев здесь будет. Очень надеюсь, что много детей сможете принять, ну и взрослых тоже. Это большой проект, важный -  будет красиво все", - сказал глава региона, которого цитирует его пресс-служба.

Капремонт "Гидростали" начали в январе этого года в рамках региональной госпрограммы "Спорт Подмосковья".

На стадионе приведут в порядок наружные сети, освещение, тренажерную, баскетбольную и волейбольную площадки, площадку для мини-футбола и сдачи нормативов ГТО. Также обновят беговые дорожки, хоккейную коробку, обустроят парковки, установят новые трибуны на 1200 мест, повесят информационное табло, экраны для трансляции тренировок  и заменят искусственное покрытие на футбольном поле.

Также на стадионе в едином стиле будет оформлен административный корпус, ресепшен, зона ожидания и раздевалки.

"В настоящий момент производятся работы по внутреннему капремонту здания. Уже залиты стяжки, идут штукатурные и инженерные работы, возводим перегородки, проемы. Уже на 90% демонтировали старые плоскостные сооружения, приступили к земляным работам на футбольном поле", - рассказал представитель генподрядчика Виктор Тихович.

Жители Чехова в ходе общения с Воробьевым попросили его убрать старые тополя, которые растут около стадиона. Губернатор поддержал эту идею и предложил на месте тополей высадить клены или липовую аллею.  

Стадион был построен в 1963 году градообразующим предприятием того времени - заводом "Гидростальконструкция". За 60 лет здесь провели тысячи мероприятий и соревнований различного уровня. Любой желающий мог посещать занятия по футболу, гандболу, баскетболу, боксу, художественной гимнастике и легкой атлетике, а также поиграть в лапту и килу.

Всего в рамках региональной госпрограммы "Спорт Подмосковья" за пять лет в области планируют капитально отремонтировать 50 спортивных объектов - 23 стадиона, 17 спортзалов, восемь бассейнов и два ледовых катка. Из них в 2023 году приведут в порядок стадионы в Балашихе, Королеве, Коломне, Чехове и Богородском, четыре спорткомплекса с бассейном в Ступино, Наро-Фоминске, Сергиевом Посаде и Дмитрове, а также ФОК с залом в Химках.

Кроме того, с начала года в регионе открыли после капитального ремонта плавательный бассейн "Родина" в Химках и спорткомплекс "Черноголовка", а также ФОК со стадионом в Марфино в городском округе Мытищи.

Также в 2023 году в Подмосковье завершится строительство 14 спортивных объектов. Среди них восемь – за бюджетные средства - стадион для игры в регби в поселке Монино (городской округ Щелково) и "Труд" в Балашихе, ФОК с крытым катком в Волоколамске и ФОК для единоборств в Можайске, стадион "Спартак" в Серпухове, ФОК с крытым катком и крытый футбольный манеж в Домодедово, а также ФОК с крытым катком в Орехово-Зуево.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий