Спортивный кластер появится под Севастопольским путепроводом на юго-западе Москвы

Общество

Территорию под Севастопольским путепроводом в районе Ясенево на юго-западе Москвы планируется благоустроить, там появится спортивный кластер, сообщает пресс-служба департамента капитального ремонта столицы.

“В 2022 году планируется привести в порядок подмостовое пространство в районе Севастопольского путепровода. Как и во многих мегаполисах, в Москве большинство современных эстакад выполняет исключительно транспортную функцию. Обеспечивая транзит для автомобильного транспорта, путепроводы в то же время разбивают районы на части, нарушают сложившиеся связи, затрудняют переход из одной части города в другую. Именно такая ситуация сложилась сейчас на Севастопольском проспекте”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время к путепроводу примыкают гаражи, а автомобили заезжают в зону Битцевского леса с проспекта по грунтовой дороге. Там же проходят народные тропы, соединяющие западную часть леса с основным массивом. Единственный пешеходный переход через Севастопольский проспект расположен в 450 метрах от путепровода.

Ведомство сообщает, что в ходе работ по восстановлению Битцевского леса на территории, занятой ранее гаражами, будут засажены деревьями.

“Участок под мостом станет связующим звеном между западной и основной частями парка. Территория примыкает к горнолыжному склону Узкое. В рамках проводимых мероприятий планируется развить эту уже сложившуюся в течение долгих лет специфику пространства и организовать под путепроводом подростковый спортивный центр”, – говорится в сообщении.

Пустующее пространство после модернизации станет досуговой площадкой, подходящей в том числе для экстремальных видов спорта. В центре зоны расположатся амфитеатр и подвесные качели для детей и взрослых. В спортивной зоне будут созданы возможности для занятий стритболом и игры в петанк. Здесь же разместятся столы для пинг-понга. Для тех, кто предпочитает экстремальные виды спорта, будут оборудованы зона паркура и скейт-парк. На территории также появятся павильоны проката спортивного оборудования, общественные туалеты и кафе с летней террасой.

В новом пространстве планируется высадить характерные для этой местности виды растений – деревья, кустарники, почвопокровные растения. Предпочтение будет отдано тенелюбивым растениям.

Серую бетонную конструкцию путепровода покрасят в яркие цвета, причем в каждой функциональной зоне цвет будет свой: площадка отдыха с амфитеатром станет розовой, площадка активного спорта – красной, площадка паркура – голубой.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий