Специалисты приступили к реабилитации Верхнего Салтыковского пруда

Общество

Специалисты приступили к проведению работ по реабилитации Верхнего Салтыковского пруда, расположенного в районе Северное Бутово на юго-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В настоящее время водоем находится в неудовлетворительном состоянии. На дне накопились большие объемы иловых отложений, что привело к активному зарастанию водорослями. Наблюдается разрушение береговой линии. В связи с этим было принято решение провести комплексную реабилитацию пруда", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, работы планируется завершить в четвертом квартале 2024 года.

Бирюков рассказал, что специалисты очистят водоем от ила, отремонтируют конструкцию береговых полос и сформируют зону биоплато.

"На первом этапе извлечем иловые отложения общим объемом более 325 куб. м, что позволит увеличить глубину. Затем обновим береговую полосу протяженностью более 140 м. Она будет оформлена в виде свайно-заборчатой стенки из бревен лиственницы. На финальном этапе будет создана зона биоплато, в которую высадим более 1800 водных растений", - пояснил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий