Совет Федерации одобрил закон о так называемых электронных повестках

Общество

Совет Федерации на заседании в среду проголосовал за принятие закона о цифровизации воинского учета в России.

“За” проголосовали 163 сенатора, “против” – один (Людмила Нарусова).

Закон вступит в силу со дня официального опубликования. Теперь законопроект должен подписать президент.

Закон предусматривает дублирование традиционных, бумажных, повесток повестками в электронной форме. Они будут, в частности, рассылаться через портал Госуслуг. Законом также вводится возможность оповещения о призыве на военную службу заказными почтовыми отправлениями.

Причем повестка будет считаться врученной, даже если человек ее не видел. Повестки, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае если повестка, оформленная в письменном или в электронном виде, не вручена, то она считается в любом случае врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат, либо через портал Госуслуг.

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу работники организаций обязаны будут оповещать граждан о повестках, в том числе если им придет повестка в электронной форме.

Также работодатели будут обязаны направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием портала Госуслуг.

Согласно законопроекту, неявка без уважительной причины по прошествии 20 суток со дня, обозначенного для явки в повестке, повлечет за собой последствия. В частности, для гражданина РФ последует запрет на государственную регистрацию в качестве ИП; запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим “налог на профессиональный доход”; приостановку прав на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав; ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами; запрет на государственную регистрацию транспортных средств; отказы в заключении кредитного договора, договора займа.

Поправки предусматривают также запрет на выезд из страны для получивших повестку. Если военнообязанный не получил бумажную повестку и удалил аккаунт на Госуслугах, чтобы не получить электронную, повестка все равно будет считаться врученной – через семь дней после размещения в специальном реестре повесток. Именно с этого дня и будет ограничен выезд за рубеж.

“Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат”, – говорится в документе.

Кроме того, поправки предусматривают возможность для руководства регионов вводить дополнительные ограничительные меры.

Вместе с тем, военнообязанный сможет обжаловать дистанционно в течение пяти дней эти решения.

В единой базе данных призывников, который будет создан согласно законопроекту, окажутся личные и паспортные данные военнообязанного, ИНН и номер СНИЛС, место регистрации и место фактического пребывания, информация о наличии иностранного гражданства или ВНЖ, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил в среду, что цифровой реестр воинского учета в полном объеме запустят к осеннему призыву 2023 года. Но, по его словам, это не мешает рассылать электронные повестки уже сейчас.

Он рассказал, что в личном кабинете на Госуслугах каждый сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учете и имеет ли он право на отсрочку. Уведомление о том, выписана ли повестка, также придет в личный кабинет на Госуслугах – если пользователь сам не отключит эту функцию.

Шадаев отметил, что если повестку направят неправомерно, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы. Уведомления о запрете на выезд и других ограничениях тоже будут приходить на Госуслуги. Их можно также будет обжаловать через портал.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий