Социальные выплаты семьям с детьми в 2023 году увеличатся в Москве на 10%

Общество

Столичные власти приняли решение увеличить социальные выплаты семьям с детьми в следующем году на 10%, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Сейчас в Москве проживают более 1,5 миллиона семей, в которых воспитывают около 2,2 миллиона детей. Нам важно, чтобы мамы, проживающие в Москве, чувствовали комфорт и заботу. В следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10%”, – сказала Ракова журналистам.

Она добавила, что город также оказывает таким семьям юридическую и психологическую помощь, содействует в трудоустройстве и построении карьеры женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и после него.

Ракова отметила, что с 2010 года число многодетных семей увеличилось в три раза. Сегодня в столице их более 200 тысяч, в них воспитываются почти 500 тысяч детей.

В центрах госуслуг родители могут подать документы на назначение единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком; ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; компенсационной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми. Здесь также можно подать заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. При необходимости в офисах можно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий