Социальные карты школьников и пенсионеров Москвы временно заблокируют

Общество

Льготный проезд школьников в общественном транспорте Москвы будет приостановлен с 9 октября на время школьных каникул, также до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, сообщил мэр города Сергей Собянин.

“С понедельника в школах начались двухнедельные каникулы. Мы сделали это для того, чтобы ребята посидели дома или на дачах, тем самым прервав цепочки распространения коронавируса. Но дети остаются детьми. Удержать их дома – задача сложная. Конечно, они могут выходить гулять. Но точно – не болтаться по торговым центрам, как эти молодые люди. И тем более, ребята не должны бесцельно кататься в общественном транспорте”, – написал мэр на своем сайте.

Поэтому, сообщил Собянин, начиная с 9 октября и до окончания каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок.

“Также до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома”, – сообщил столичный градоначальник.

Он попросил отнестись к этому решению с пониманием.

“Оно принято, чтобы защитить здоровье пожилых москвичей. Более 25% новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. И лишь 10-15% из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах”, – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что решение о приостановлении бесплатного проезда для пожилых людей старше 65 лет и горожан, страдающих хроническими заболеваниями, вступит в силу также с 9 октября.

Ранее мэр рекомендовал москвичам старше 65 лет с 28 сентября не выходить из дома без особой необходимости, такие же рекомендации относятся к людям с хроническими заболеваниями.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий