Собянин заявил о завершении частичной мобилизации в Москве

Общество

В Москве завершается "частичная мобилизация", пункты сбора мобилизованных в городе закрываются 17 октября, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"По информации военного комиссара Москвы, задачи по частичной мобилизации выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие", - написал он на своем сайте.

Как отметил мэр, выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным "в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей".

Собянин также сообщил, что власти Москвы будут заботиться о семьях и близких мобилизованных.

"Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие Минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях", - пообещал столичный градоначальник.

Адвокат Павел Чиков при этом призвал не верить на слово Собянину, объявившему, что мобилизация в городе закончена.

"Власти субъектов РФ оказывают содействие при объявлении мобилизации. Никакими полномочиями по ее завершению они не обладают. Выданные повестки о явке по мобилизации не утрачивают силу в связи с заявлением мэра Москвы или губернатора любого другого региона", - написал он в Telegram-канале.

Он также отметил, что потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент.

"До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента", - добавил Чиков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий