Собянин заявил, что по Москве сейчас передвигается четверть населения

Общество

В настоящее время по Москве передвигается четверть населения, что является оптимальным, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

“По Москве сегодня около 3 миллионов работают, 2 миллиона выведены на дистанционную работу и порядка 2 миллионов находятся в отпусках. Что это означает? Для 12-миллионного города это означает, что передвигается по городу только четверть населения, на сегодня это более или менее оптимальный баланс”, – сказал Собянин на совещании президента РФ с главами регионов (стенограмма опубликована на сайте Кремля).

“Конечно, можно было вообще все закрыть, но я просто боюсь, что тогда бы город не смог функционировать такой длительный период”, – добавил мэр.

По его словам, необходимо найти оптимальный баланс между ограничительными мерами и работой экономики, без этого из ситуации с коронавирусом выйти не получится.

“Следующая история, связанная с ограничительными мерами. Владимир Владимирович, я, говоря со своими коллегами, вижу, какие опасения: они персонально отвечают за состояние здоровья, смертность населения от коронавируса, с одной стороны. С другой стороны, нужно понимать, что, Вы правильно абсолютно сказали, жизнь продолжается, мы не должны разрушить экономические связи, экономику и остановить предприятия. Нужно найти оптимальный баланс между тем и другим. Без этого мы из ситуации не выйдем”, – сказал Собянин.

Он также считает, что ограничительные меры в отношении пожилых и тех, кто возвращается из-за границы, должны быть продолжены.

“Нужно обязательно продолжать ограничительные меры по группам риска – пожилым людям, тем, кто вернулся из-за заграницы и, что сейчас очень важно, по тем, кто заболел”, – сказал Собянин.

Он отметил, что контактные группы вокруг заболевших составляют от 10 до 20 человек. “Их тоже жестко контролировать, чтобы они проходили 14-дневный карантин”, – подчеркнул мэр.

“Для этого нужно задействовать ресурсы министерства внутренних дел, сотовых операторов, другие технические средства и силы. Без этого просто невозможно оперативно наладить эту работу”, – пояснил столичный градоначальник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий