Собянин вручил премию "Новатор Москвы"

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил столичных изобретателей премией "Новатор Москвы", церемония прошла в Белом зале мэрии в пятницу.

"Хочу выразить огромные слова признательности от москвичей за вашу работу, ваши изобретения в области здравоохранения, онкологии, лечения болезней сердечно-сосудистой системы, в области транспорта, сельского хозяйства, экологии, в самых различных областях нашего городского хозяйства, экономики", - сказал на церемонии награждения Собянин.

Он также отметил, что столица является одним из мировых лидеров в области изобретательства, а также одним из европейских лидеров в патентной системе.

"В Москве сосредоточено огромное количество людей, призвание которых - научная работа. Огромное количество технопарков построено в Москве за последнее время, что дает возможность работать целым командам и предприятиям, которые изобретают и внедряют в реальную жизнь свои изобретения, и это уже не просто абстрактная экономика, а реальные инновационные предприятия. Вся инфраструктура живет и развивается с помощью города", - подчеркнул мэр.

Премия мэра Москвы "Новатор Москвы" была учреждена в 2019 года и ежегодно присуждается за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования и материалов, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

Премия присуждается в трех номинациях, отражающих степень разработки и внедрения проекта: "Проект будущего" (инновационная идея), "Меняющие реальность" (стартап) и "Лидеры инноваций" (действующий бизнес). В каждой номинации шесть направлений: медицина и фармацевтика, искусственный интеллект и IT-технологии, транспорт и логистика, благоустройство и строительство, экология и охрана окружающей среды, общественные проекты.

Победителя выбирают в каждом направлении каждой номинации, предусмотрены поощрительные призы для авторов 18 проектов-финалистов. Размер премии в номинации "Проект будущего" составляет 500 тыс. рублей, в номинации "Меняющие реальность" - 1 миллион рублей, в номинации "Лидеры инноваций" - 1,5 миллиона рублей. В 2021 году общий призовой фонд составил 20,7 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий