Собянин вручил премии Москвы в области спорта и туризма

Общество

Мэр столицы Сергей Собянин вручил лауреатам премии Москвы в области физической культуры, спорта и туризма.

"Поздравляю вас с заслуженными премиями города Москвы в области спорта, физкультуры, туризма. Вручение премии происходит на фоне Олимпийских игр в Пекине, и сегодня каждый пятый член сборной России-воспитанник московской спортивной школы", - сказал мэр в ходе церемонии награждения.

По словам Собянина, в последние годы спортивная индустрия из-за пандемии коронавируса и сложностей с экономикой переживает трудные времена, но вложения в инфраструктуру продолжают расти.

Мэр отметил, что в столице 5 миллионов человек регулярно занимаются спортом, многие уже не представляют свою жизнь без занятий. Собянин поблагодарил лауреатов за вклад в популяризацию спорта в Москве.

Ежегодная премия города Москвы в области физической культуры, спорта и туризма присуждается с 2003 года за наиболее значимые мероприятия и работы. В 2017 году размер премии был увеличен до одного миллиона рублей в каждой номинации. При присуждении премии коллективу авторов денежная часть делится между ними поровну.

За прошедшее время награды были удостоены 286 человек: 159 - в номинации "Физическая культура и спорт" и 127 - в номинации "Туризм".

Лауреатами премии 2021 года стали 23 человека.

Среди лауреатов в номинации "Физическая культура и спорт" - тренеры Московского среднего специального училища олимпийского резерва № 4 имени А.Я. Гомельского Ирина Жук и Александр Свинин. Среди их воспитанников - призеры чемпионатов мира и Европы Александра Степанова и Иван Букин, которые участвуют в Олимпиаде в Пекине. Еще один лауреат с мировым именем - Дарья Тарасова, заслуженный мастер спорта России, тренер по ушу центра спорта и образования "Московская экспериментальная школа". Ее воспитанники - победители и призеры первенств России, Европы и мира.

В номинации "Туризм" премия присуждена Сергею Имукину, который с 2008 года управляет гостиницей "Рэдиссон Славянская". Также среди награжденных - работники компании "Мос-Тур", которая занимается туроператорской деятельностью. Премией также награждены сотрудники Московского зоопарка.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий