Собянин вручил премии молодым ученым Москвы

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин в День российской науки вручил премии правительства столицы молодым ученым за 2022 год, лауреатами стали 90 человек.

“Поздравляю с Днем российской науки и с заслуженными премиями Москвы, которые вы завоевали в такой сложной конкурентной борьбе. В этом году на каждую премию приходилось более 20 претендентов. И, конечно, была нелегкая борьба, но вы выиграли достойно. С этим вас с удовольствием поздравляю”, – сказал Собянин.

По его словам, темы исследований лауреатов тесно переплетаются с нуждами страны и столицы.

“Медицина, технологии, информационные технологии, математика, биология, самые важные направления, которые сегодня особенно востребованы. Сегодня это вопросы независимости нашей страны, ее безопасности и во многом будущего”, – заявил мэр.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в 2022 году сотрудники 210 организаций подали 1123 заявки. Лауреатами премий стали 90 молодых ученых, чьи разработки и исследования успели себя зарекомендовать на практике.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится начиная с 2013 года. На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет, доктора наук – до 40 лет. С 2019 года размер одной премии составляет 2 миллиона рублей. В случае присуждения награды научному коллективу премия делится поровну между его участниками.

Лауреаты премии за 2022 год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий