Собянин утвердил программу поддержки находящихся под угрозой увольнения работников

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу поддержки работников, находящихся под риском увольнения, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Правительство Москвы утвердило программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения. На ее реализацию с учетом трансфертов из федерального бюджета будет выделено 3,36 миллиарда рублей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

В соответствии с программой субсидии для организации временных работ могут получить как предприятия, сотрудники которых находятся под риском увольнения, так и организации, готовые создать временные рабочие места для работников других предприятий. Сотрудники предприятий, привлеченные к временным работам, помимо компенсации вынужденного простоя за счет работодателя, будут получать дополнительные выплаты, субсидируемые из бюджета Москвы.

"Общественные работы будут предусмотрены для уволенных работников на период поиска нового рабочего места. Предполагается, что общественные работы будут организованы в центрах госуслуг "Мои документы", летних павильонах "Здоровая Москва", парках и других городских организациях. И, наконец, предприятия и организации, осуществляющие массовое трудоустройство (трансфер) работников предприятий, приостановивших свою деятельность, могут получить бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту", - сообщает пресс-служба.

Обучение вновь принятого персонала может быть организовано либо в профильных образовательных учреждениях - колледжах, центрах профессиональной подготовки, либо в учебных подразделениях организаций - корпоративных университетах.

Власти города считают, что в рамках программы помощь в трудоустройстве получат свыше 58 тысяч работников предприятий, приостановивших свою деятельность. Из них порядка 12,5 тысячи человек пройдут переобучение, и порядка 39 тысяч человек будут трудоустроены на временные и общественные работы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий