Собянин утвердил проект помощи в трудоустройстве малоимущих горожан с детьми

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок реализации проекта "Социальный контракт", который должен увеличить доходы малоимущих семей с детьми, сообщает пресс-служба мэрии столицы по итогам заседания президиума правительства города.

"Правительство Москвы утвердило порядок реализации проекта "Социальный контракт", целью которого является помощь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить свои перспективы на рынке труда и найти достойную работу. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в основу проекта лег положительный опыт пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, реализованного в Москве в 2019-2020 годах. В рамках проекта было трудоустроено свыше 2000 человек, их средняя зарплата составила 50 тысяч рублей, 630 человек прошли профессиональное обучение.

Участниками проекта "Социальный контракт" могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в столице. Для участия в проекте необходимо подать заявление в центре занятости "Моя карьера".

"С каждым участником проекта будет подписано соглашение - "социальный контракт" сроком на шесть месяцев, предусматривающий выполнение индивидуального плана мероприятий по поиску подходящего места работы. Возможно однократное продление соглашения еще на полгода в случае, если участник предпринимал активные действия для трудоустройства, но ему не удалось найти работу или возникли независящие от него обстоятельства", - говорится в сообщении.

Участникам проекта предоставят полный комплекс услуг по поиску работы и карьерному консультированию, профориентационное тестирование, содействие в открытии собственного дела или получении статуса самозанятого, бесплатное профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования.

Также при необходимости на время обучения родителей детям старше 1,5 лет предоставят места в группах кратковременного пребывания детских садов.

"После трудоустройства с участником проекта заключается дополнительное соглашение сроком до трех лет, в рамках которого предоставляются дополнительные меры поддержки. Если ребенок не ходит в детский сад, то при наличии свободных мест он получает приоритет при зачислении в дошкольное учреждение с 1,5 лет (вместо 3 лет). Если в семье тяжело болеет родственник и совмещать уход за ним и работу трудно, ему в приоритетном порядке будет обеспечен патронажный или стационарный уход. Если ребенка не с кем оставить в период летних школьных каникул, он в приоритетном порядке сможет принять участие в городской программе активного детского отдыха "Московская смена", - отмечается в сообщении.

Для родителей, получающих ежемесячное пособие на ребенка (детей) или ежемесячную денежную выплату на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно, с момента подписания социального контракта и на общий срок до 3 лет (в случае трудоустройства) эти выплаты сохраняются. Для детей сохраняются бесплатное горячее двухразовое питание в школе и льготные путевки для отдыха и оздоровления.

"В случае, если участник проекта увольняется, закрывает ИП, ООО или отказывается от статуса самозанятого, но при этом в течение 30 календарных дней повторно приступает к трудовой или иной приносящей доход деятельности, то за ним будет сохранен статус участника проекта", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий