Собянин считает, что Москва вернется к прежнему образу жизни в 2021 году

Общество

Москва должна вернуться к прежнему образу жизни после пандемии коронавируса в 2021 году, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Человек очень быстро забывает плохое. Такова его психология, и слава богу. Думаю, через год мы полностью вернемся к прежнему образу жизни", - сказал мэр Москвы в интервью ТАСС.

Он также считает, что сохранение масочного режима в городе во многом будет зависеть от сроков появления массовой вакцины.

"По разным оценкам, от октября до февраля следующего года. Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины", - сказал Собянин.

Он также выразил надежду на то, что восстановит свою работу к 2021 году и туристическая сфера столицы.

"Туристическая сфера просто остановила работу. Но надеюсь, что восстановит свои позиции уже в следующем году. По предварительной оценке, город потратил и еще потратит на проблемы, связанные с пандемией, четверть триллиона рублей. И еще полтриллиона потеряет в доходах городского бюджета. Тем не менее считаю, что не нужно отказываться от крупнейших городских проектов. Наоборот, их реализация послужит дополнительным драйвером выхода экономики из спада", - сказал Собянин.

Также Собянин отметил, что жители столицы очень ответственно отнеслись к пандемии и вынужденным ограничениям, что помогло избежать катастрофы.

Отвечая на вопрос, учитывают ли власти критику в части принятых в Москве мер, Собянин сказал, что мнение горожан "имеет решающее значение», но «всегда есть исключения".

"Когда город сталкивается с пандемией, угрожающей жизни и здоровью людей, надо принимать безотлагательные решения. Брать на себя ответственность. Мнений может быть много, но за каждую жизнь москвичей отвечать мне. И я не хочу эту ответственность перекладывать на других, - сказал столичный градоначальник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий