Собянин считает, что Москва не скоро вернется к обычной жизни

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что жители столицы не скоро смогут вернуться к привычной жизни из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса.

"Мое мнение: все-таки нам нескоро еще придется вернуться к полноценной, на 100% реальной жизни без всяких ограничений. Не хотелось это говорить, но нужно настраиваться на длительный период, связанный с распространением эпидемии, опасности заражения, заболевания. К сожалению, такая реальность. Мы этой реальности должны смотреть в лицо, говорить то, что есть. Но я уверен, что мы переживем все испытания", - сказал Собянин в интервью телеканалу "России 24".

"Насколько быстро Москва сможет выйти из этой ситуации, во многом будет зависеть от нас самих, нашей дисциплины, аккуратности исполнения требований, которые предъявляются", - добавил мэр.

По его словам, ситуация с коронавирусом в России и в Москве в частности длится дольше, чем предполагали власти поначалу, и нужно настроиться, что она быстро не закончится.

"Если мы раньше еще могли предположить, что у нас ситуация закончится в течение нескольких недель, или месяца, максимум - полутора, то сегодня мы видим, что это достаточно длительный период потребуется, чтобы побороть эпидемию", - сказал Собянин.

По его словам, к ситуации нужно адаптироваться.

Собянин отметил, что две недели количество госпитализаций с COVID-19 в Москве не увеличивается, и поэтому власти могут пойти на первый шаг - дать возможность работать 500 тысячам человек, занятых на промышленных производствах в Москве.

"Это производственные сектора, промышленный сектор, строительные сектора. В них работает достаточно большое количество людей. Часть из них и до этого работали (оборонные предприятия, предприятия Росатома и часть предприятий Ростеха и так далее). Сегодня мы отрываем практически полностью потенциал промышленных предприятий. То же касается и строительства. В совокупности это даст работу полумиллиону человек, которые сегодня вынуждены находиться дома", - сказал Собянин.

Он пояснил, что открываются именно эти сферы потому, что в них, в отличие от сферы услуг, люди работают в замкнутых коллективах, а руководство предприятий может обеспечить контроль за состоянием работников и санитарные нормы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий