Собянин рассказал о значимых достижениях Москвы в 2020 году

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги значимых достижений города в 2020 году.

“2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей”, – написал мэр.

Он напомнил, что в марте была полностью открыта Некрасовская линия метро. Действующий участок “Некрасовка” – “Косино” продлили до “Лефортово”, а в декабре – до “Электрозаводской”. Несмотря на пандемию, сказал мэр, станциями Некрасовской линии воспользовалось уже более 30 миллионов пассажиров.

Также в прошлом году был запущен поезд нового поколения “Москва-2020”.

“Первые новые поезда уже перевозят пассажиров на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях. В ближайшие годы Московский метрополитен получит еще более 1000 вагонов нового поколения “Москва-2020″. Доля современных моделей в вагонном парке достигнет 80%. Российская столица будет иметь самый молодой подвижной состав в сравнении с метрополитенами Европы и Америки”, – подчеркнул Собянин.

Помимо прочего, отметил мэр, 2020 год стал прорывным в развитии инфраструктуры МЦД.

“Вместе с РЖД и правительством Московской области мы открыли 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах. Вместо типичных ж/д остановок без удобств теперь пассажиров встречают полноценные городские вокзалы – с навесами на всю длину платформ и современными пассажирскими терминалами с эскалаторами и лифтами. Еще несколько десятков станций наземного метро находятся в стройке и будут открыты в ближайшие годы, многие – уже в 2021 году”, – рассказал столичный градоначальник.

Он также сообщил, что за 10 лет московские строители достигли знакового рубежа – 1000 километров новых дорог за 10 лет. В 2020 году, по словам Собянина, было построено 115 километров дорог, 23 искусственных сооружения и 22 пешеходных перехода.

По словам Собянина, благодаря масштабному дорожному строительству доля пере­груженных участков на магистральной сети за 10 лет сократилась на 18%, а среднее время поездки уменьшилось на 9 минут.

Кроме того, мэр отметил важность таких событий жизни города как завершение реконструкции Северного речного вокзала, открытие крупного тематического парка развлечений “Остров мечты”, старт масштабной программы реконструкции поликлиник, продолжение успешной реализации программы реновации, запуск цифрового туристического сервиса RUSSPASS.

Он напомнил, что в ближайшие годы власти города обновят 137 зданий поликлиник, большинство из которых построены полвека назад и более.

“Это будут не просто новые стены и инженерные коммуникации, а новый уровень комфорта для пациентов и медиков – с дружелюбной средой, уютными зонами отдыха и ожидания приема, понятной навигацией, удобными кабинетами врачей”, – отметил Собянин.

Он напомнил, что в конце декабря первых пациентов приняли детские городские поликлиники № 140 (филиал №1) в Северном Тушино, № 98 (филиал 2) в Чертаново Южном и № 38 (филиал 2) в районе Арбат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий