Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии и благоустройстве районов Раменки и Очаково-Матвеевское, расположенных на западе столицы.

“Запад Москвы – столица российского кинематографа и высшей школы. Больше 90 лет назад здесь нашла свой дом киностудия “Мосфильм”. В 50-е годы был реализован мегапроект строительства нового здания Московского университета. Кроме того, Воробьевы горы известны всей Москве как один из любимейших центров зимнего спорта. Сегодня мы видим свою задачу в том, чтобы открыть второе дыхание каждому из этих объектов”, – написал он на своем сайте.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

По словам мэра, “Мосфильм” активно ремонтирует существующие здания и строит новые павильоны для съемок.

“В 2019 году студия ввела в строй съемочный павильон №16 и уникальный Дом костюма и реквизита. Среди прочего в нем хранится более 70 ретроавтомобилей и свыше 100 карет и повозок разных эпох. На завершающем этапе находится строительство еще двух объектов “Мосфильма”: киноконцертного комплекса и 17-го съемочного павильона”, – сообщил Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

Он также напомнил, что на резервной территории МГУ между Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского идет создание инновационного научно-технологического центра “Воробьевы горы”.

“В результате реализации этого уникального проекта будут открыты сотни новых научных лабораторий и инновационных компаний. А это – тысячи новых рабочих мест для московских ученых, выпускников вузов и других высококвалифицированных специалистов Москвы. Но сначала нужно было очистить эту территорию от мусора и самостроя. И эту работу в кратчайшие сроки выполнили специалисты правительства Москвы. Всего за три месяца в декабре 2020 – феврале 2021 года с территории ИНТЦ было вывезено 1,8 миллионов кубических метров строительного мусора, отходов и грунтов”, – отметил Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

По его словам, первый кластер ИНТЦ “Ломоносов” строит правительство Москвы, здание площадью 65 тысяч квадратных метров будет готово к заселению в конце этого – начале следующего года.

Собянин также рассказал о развитии спортивного кластера на Воробьевых горах.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

“Мы открыли здесь один из главных туристических аттракционов – канатную дорогу через Москву-реку. Этой зимой планируем возобновить работу трех горнолыжных трасс длиной от 170 до 325 метров. В свободное от тренировок время на спуске прокатиться смогут все желающие. Вернутся на свои места и два прыжковых трамплина, без которых сложно представить себе панораму Воробьевых гор”, – сообщил Собянин.

По его словам, новыми точками притяжения на Воробьевых горах станут экстрим-парк и веревочный парк.

“Будет благоустроена аллея спортивной славы, связывающая станцию метро “Воробьевы горы” с канатной дорогой, спортивными объектами и набережной Москвы-реки. Вдоль аллеи планируется установить постоянную тематическую экспозицию с ретроспективой зимних Олимпийских игр и достижений наших спортсменов”, – рассказал мэр Москвы.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

Он добавил, что в 2022 году планируется завершить реконструкцию эскалаторной галереи, закрытой в 1983 году.

“Через несколько месяцев она вновь будет связывать станцию метро “Воробьевы горы” с улицей Косыгина. Помимо реконструкции исторического здания у выхода из станции метро будут организованы зона отдыха и смотровые площадки”, – сообщил мэр.

Говоря о транспортном развитии двух районов, Собянин отметил, что в рамках подготовки к открытию МЦД-4 власти города вместе с ОАО “РЖД” открыли две новые станции – “Минскую” и “Аминьевскую”, а также полностью реконструировали “Матвеевскую”.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

“Станция “Очаково” сейчас временно закрыта на реконструкцию, в результате которой она станет полноценным городским вокзалом наземного метро. Сейчас около станций “Минская”, “Аминьевская” и “Очаково” выполняется благоустройство прилегающей территории. Кроме того, в следующем году будет построена станция “Поклонная”. 11 новых и две реконструированные станции метро и МЦД – в Москве сложно найти другие районы, которые пережили такую транспортную революцию, как Раменки и Очаково-Матвеевское”, – подчеркнул Собянин.

Мэр напомнил, что ранее в районах открылись станции метро “Минская”, “Ломоносовский проспект”, “Раменки”, “Мичуринский проспект” и “Озерная” на Солнцевской линии, а также станции “Аминьевская”, “Мичуринский проспект” и “Проспект Вернадского” – на Большой кольцевой линии.

Он также сообщил, что автомобилисты получили новую вылетную магистраль – проспект Генерала Дорохова.

“Десятикилометровая трасса протянулась от МКАД, где сделана современная развязка, до Третьего транспортного кольца в районе “Сити”. А буквально на днях мы открыли новую эстакаду в Матвеевском. Водителям больше не нужно делать петлю с тремя или четырьмя поворотами, чтобы выехать из жилой зоны на магистраль. Северо-Западная хорда и новая дорога-связка между Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского также сделали повседневные поездки быстрее и удобнее для многих людей”, – сообщил Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

Мэр Москвы также сообщил, что в Раменках и Очаково-Матвеевском по программе реновации должны переехать 17 тысяч местных жителей, которые проживают в 69 домах.

“Первые новоселы заехали в дом на улице Матвеевская, дом 11 в декабре 2018 году. В настоящее время идет заселение двух новостроек – на улице Большая Очаковская, дом 35Б и улице Веерная, дом 26А”, – написал Собянин.

Он также отметил, что в рамках программы благоустройства приводятся в порядок местные парки, зеленые территории и дворы.

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

“Среди последних реализованных проектов – благоустройство Большого Очаковского пруда. Очистили водоем, проложили удобные дорожки, разбили газоны, высадили новые деревья и кустарники, установили скамейки и фонари. Получилась ухоженная зона отдыха у воды. Свежими и яркими красками заиграли обновленные скверы возле управы Очаково-Матвеевского и на улице Мосфильмовская, дома 33-35. На Университетском проспекте благоустроили аллею Победы. Сделали скейт-парк на улице Наташи Ковшовой”, – сообщил мэр.

Он добавил, что в районах идет реконструкция четырех поликлиник: №209 филиалы №2 (улица Мосфильмовская, дом 29А), №3 (улица Веерная, дом 34), детская поликлиника №131 филиалы №2 (улица Мосфильмовская, дом 27А) и №3 (улица Большая Очаковская, дом 38А).

Собянин рассказал о развитии районов Раменки и Очаково-Матвеевское

Собянин также сообщил, что спортивная инфраструктура района Раменки в ближайшие годы пополнится тремя новыми сооружениями. Это ФОК на улице Раменки, владение 19 и два спортивных комплекса на улице Мосфильмовская, дом 41.

Он напомнил, что за последние годы был проведен комплексный ремонт детской музыкальной школы имени Таривердиева (улица Марии Поливановой, дом 3) и детской школы искусств “Вдохновение” (Мичуринский проспект, дом 9, строение Б). Также были отремонтированы клуб “Башня”, дома культуры “Экран”, “Раменки” и “Звезда”, входящие в территориальную клубную систему “Оптимист”.

“Ведется реконструкция кинотеатра “Планета” на улице Нежинская, который станет многофункциональным общественным центром, где у жителей будет возможность с интересом и пользой проводить досуг”, – добавил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий