Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проектах благоустройства районов Отрадное, Северный и Южное Медведково, расположенных на северо-востоке столицы.

"Три крупных района на северо-востоке Москвы, которые являются родным домом для 400 тысяч москвичей. Наша задача - сделать этот дом еще лучше. Для этого реализуем в Отрадном, Северном и Южном Медведково целый ряд программ и проектов", - написал он на своем сайте.

Он отметил, что Южное Медведково стал одним из первых районов Москвы, в котором началась реновация жилого фонда.

"В июне 2018 года жители сносимых пятиэтажек получили квартиры в комфортных новостройках по адресам, и в настоящее время идет заселение еще шести домов-новостроек. В общей сложности предстоит расселить 18 домов, в которых проживают почти 4000 человек", - рассказал мэр.

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

Он также сообщил, что в ближайшие годы район Отрадное станет одним из центров реновации промышленных территорий - там планируется реорганизовать бывшую промзону "Алтуфьевское шоссе".

"Проект большой, разбит на несколько участков. По одному из них уже заключен договор о комплексном развитии. На территории площадью 29 гектаров, которая сегодня используется в основном под склады, инвестор должен будет построить 721 тысячу квадратных метров недвижимости. Практически половина - промышленные корпуса и инновационные производства. Кроме того, будут построены офисы, магазины, социальные объекты и жилье (251 тысяча квадратных метров)", - рассказал Собянин.

Он добавил, что в реализацию проекта планируется вложить 45,5 миллиардов рублей, что позволит создать почти 8000 рабочих мест - в первую очередь для жителей Отрадного и соседних районов.

Мэр Москвы напомнил, что на северо-востоке власти города реализуют один из крупнейших проектов формирования качественного общественного пространства - создание парка "Яуза".

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

"Зеленый рекреационный маршрут протяженностью порядка 20 километров протянется от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров, Главный ботанический сад, Сокольники и на ВДНХ. Проект большой, поэтому делаем его поэтапно, шаг за шагом приводя в порядок прибрежные зоны и прилегающие территории", - отметил мэр.

По его словам, благоустроены пойма Яузы вдоль улицы Заповедная, пойма реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова. А также территории вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов.

"В новом парке проложены комфортные пешеходные маршруты, велодорожки, зоны для прогулок и отдыха у воды. Обустроены смотровые площадки, откуда открываются живописные виды на окрестности. В парке создали множество детских и спортивных площадок на любой вкус. И открыли экоцентр "Яуза", в котором в интерактивном формате рассказывается о профессиях будущего в сфере экологии", - сообщил мэр.

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

Он подчеркнул, что в 2022 году идет реабилитация участков поймы Яузы вдоль улицы Северодвинская от улицы Широкая до улицы Енисейская.

"Помимо создания парка "Яуза" в Медведково и Отрадном реализован еще ряд интересных проектов. В проезде Шокальского благоустроили сквер "Северная медведица". Качественное общественное пространство появилось в квартале, ограниченном улицами Бестужевых, Пестеля и Декабристов. Построен классный межшкольный стадион в Ясном проезде, дом 10. Выполнена реабилитация Ясного пруда. В этом году аналогичные работы были проведены на Медведковском пруду", - рассказал Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

Он добавил, что по просьбе жителей идет благоустройство квартала в границах улиц Сухонская и Молодцова, проездов Шокальского и Дежнева.

Мэр Москвы также сообщил, что в Юрловском проезде реконструирован еще один футбольный стадион, сейчас ведется капитальный ремонт плавательного бассейна "Медведково" на улице Заповедная.

"На улице Полярная после капремонта вновь открылся центр госуслуг "Мои документы", который стал еще более удобным для посетителей - жителей Южного Меведково. Там же, на улице Полярная до конца года планируется построить детский сад на 300 мест", - добавил столичный градоначальник.

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

Он отметил, что большой популярностью пользуются фестивальная площадка и межрегиональная ярмарка, открытые в сквере Хачатуряна.

"В этом году откроется еще одна фестивальная площадка - на пересечении улиц Молодцова и Сухонской. А на улице Декабристов после реконструкции бывшего кинотеатра распахнет свои двери районный центр "Место встречи "Байконур" с фитнес-центром, семейными кафе и ресторанами, летним кинотеатром на открытой веранде, культурно-досуговыми заведениями и полезными для жителей сервисами", - сообщил Собянин.

Он также сообщил, что активно развивается и социальная инфраструктура районов. Так, после комплексной реконструкции открылся филиал №1 детской городской поликлиники №110 на улице Хачатуряна, дом 3.

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

"Ведется реконструкция городской поликлиники №107 (улица Декабристов, дом 24) и ее филиала № 4 (улица Пестеля, дом 6а). Завершение работ намечено на 2023 год. На Полярной улице строится детская поликлиника на 320 посещений в смену – до конца этого года она будет введена в эксплуатацию. Кроме того, новую пристройку на 250 посещений в смену получит детская поликлиника № 110 (улица Декабристов, владение 39). А существующее здание – пройдет полную реконструкцию по Московскому стандарту", - рассказал Собянин.

Кроме того, мэр сообщил, что выполнен капитальный ремонт Детской музыкальной школы имени А.Гречанинова на Северном бульваре. Также капитально отремонтированы еще два учреждения творческого образования: Детская школа искусства "Феникс" и Детская музыкальная хоровая школа "Весна" имени А. Пономарева. Обновлены здания библиотеки №54 (улица Широкая, дом 11), библиотеки №56 (Алтуфьевское шоссе, дом 34А) и клуба "Товарищ" (Заревый проезд, дом 12).

Собянин рассказал о развитии районов Отрадное, Северный и Южное Медведково

Он добавил, что у этих трех районов те же транспортные проблемы, что и во многих других районах ближе к МКАД.

"Для их решения реализуем несколько крупных проектов. Недавно сюда пришло наземное метро - открытие станции "Дегунино" МЦД-1 сделало город ближе для жителей Отрадного. В сентябре планируем ввести два важных дорожных объекта. После реконструкции откроем развязку на пересечении МКАД с Осташковским шоссе", - сообщил мэр.

Он отметил, что это позволит увеличить пропускную способность северо-восточного участка МКАД, Осташковского шоссе и улицы Осташковская, а также разгрузить прилегающую к ним улично-дорожную сеть.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий