Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по развитию районов Люблино и Марьино, расположенных на юго-востоке столицы.

"Два района-соседа на юго-востоке Москвы. Люблино - бывший город, вошедший в черту Москвы больше 60 лет назад. И Марьино, построенное с нуля в 90-е годы и ставшее самым большим районом Москвы. Разная история, разная застройка, разные традиции. Но в то же время - множество общих проблем, которые мы решаем последние годы", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, ахиллесовой пятой юго-востока традиционно считалась экология.

"Неприятные запахи Курьяновских очистных сооружений и НПЗ, действительно, изрядно действовали на нервы. В 2011 году мы начали комплексную модернизацию обоих проблемных объектов. В результате - первичные отстойники, каналы и прочие сооружения Курьяновских очистных были перекрыты специальными крышками и оборудованы газоочистными установками", - сообщил мэр.

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

Он добавил, что московский НПЗ сократил воздействие на окружающую природную среду примерно в четыре раза.

Мэр Москвы также сообщил, что в начале 2023 года будет открыт юго-восточный участок Большой кольцевой линии.

"Люблино и Марьино неплохо обеспечены метро. Новых станций в этих районах мы не строим. Но уже в начале 2023 года будет открыт юго-восточный участок Большой кольцевой линии, и тогда у местных жителей появится гораздо больше вариантов для поездок на работу, учебу и по своим делам", - отметил Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

Он сообщил, что модернизация дорог началась с реконструкции перекрестка улицы Люблинская и Волгоградского проспекта. На противоположном конце улицы Люблинская были проведены капитальный ремонт Братеевского моста и реконструкция Бесединской развязки.

"Но главные дорожные проекты для Марьино и Люблино - еще впереди. Это Юго-Восточная хорда (Московский скоростной диаметр) и Южная рокада с развязкой на МКАД. А также дублер улицы Люблинская от ТТК до транспортной развязки в районе пересечения с Юго-Восточной хордой. Эти дороги сделают город ближе", - отметил Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

Мэр также рассказал о благоустройстве районов. По его словам, были благоустроены парки 850-летия, Дюссельдорфский и "Усадьба Люблино". В числе других знаковых объектов благоустройства в Люблино и Марьино - Аллея семьи, Люблинский сквер, сквер имени Чехова, сквер имени Судакова, сквер у Солдата Отечества, пешеходная зона в 12 микрорайоне.

"В этом году по просьбам жителей благоустраиваем жилой квартал между улицами Верхние Поля, Краснодарская, Перерва и Марьинский Парк. Планируем реализовать большой проект по благоустройству прудов-регуляторов - одной из главных достопримечательностей Марьино", - отметил столичный градоначальник.

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

По его словам, в Люблино подлежит расселению 152 дома по программе реновации, в которых проживают 29,7 тысяч жителей города.

"Программа набрала хороший ход. Подобрано 18 стартовых площадок. Жители 30 пятиэтажек уже переехали либо переселяются в девять новостроек", - уточнил Собянин.

Также в рамках программы модернизации амбулаторного звена выполнена комплексная реконструкция филиала №3 детской городской поликлиники №148 (Новочеркасский бульвар, дом 35), филиала №1 детской городской поликлиники №150 (проспект 40 лет Октября, дом 25) и филиала №3 городской поликлиники №19 (улица Краснодарская, дом 63).

Собянин также сообщил, что жители Люблино и Марьино получили новые возможности для занятий спортом. Введены в эксплуатацию новые ФОК на улицах Белореченская, Марьинский Парк и на Марьинском бульваре.

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

"В парке 850-летия Москвы проведена реконструкция Гребного павильона, где занимаются и мастера, и совсем юные поклонники гребного спорта. На Ставропольской улице введен в эксплуатацию Центр экстремальных видов спорта – с аэродинамической трубой, серфинг-тренажером, гимнастическим залом и зрительской зоной. Отремонтированы здания Детской музыкальной школы №33 им. А.К.Глазунова на Верхних Полях и проспекте 40 лет Октября, а также библиотека №130 на Краснодонской улице", - рассказал мэр.

Он напомнил, что в Марьино были открыты центр госуслуг "Мои документы" и центр московского долголетия на Люблинской улице.

По словам Собянина, в планах на ближайшие годы - продолжение развития социальной сферы двух районов.

"Комплексную реконструкцию планируется выполнить в основном здании и филиале №1 городской поликлиники №36, филиале №2 городской поликлиники №19, филиалах №2 и №3 детской городской поликлиники №150 и филиале №2 детской городской поликлиники №148. Будут построены детский сад на 350 мест и школа на 1150 мест (улица Люблинская, владение 72)", - сообщил мэр.

Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

Также, по его словам, запланирована реконструкция пансионата для ветеранов труда №17, а на месте бывшего кинотеатра в Марьино появится общественный центр "Экран". Кроме того, благодаря капитальному ремонту ЦСО на улице Люблинская, дом 125а местные жители смогут получать больше социальных услуг.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий