Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве районов Чертаново Северное, Чертаново Центральное и Чертаново Южное, расположенных на юге столицы.

"Большие районы на юге столицы вдоль Варшавского шоссе, в которых проживают почти 380 тысяч москвичей. Основная застройка этих районов сложилась 40-50 лет назад. Метро пришло в Чертаново еще в 1980-е и отчасти в нулевые годы. И это, конечно, большое преимущество для местных жителей. Но в то же время это проблема, так как инфраструктура того времени сильно отстает от нынешних представлений о комфорте", - написал мэр на своем сайте.

Он отметил, что именно с Чертаново власти города начали программу модернизации транспортной системы Москвы.

"В 2011-2013 годах была проведена комплексная реконструкция Варшавского шоссе, которая значительно улучшила дорожную ситуацию на этой крайне загруженной магистрали. Чтобы освободить Варшавку от сотен тяжелых грузовиков, был даже построен отдельный въезд с МКАД в Бирюлево Западное. Варшавское шоссе одним из первых получило выделенные полосы для общественного транспорта, а вместе с ним и возможность в разумное и предсказуемое время доехать до нужного места, не спускаясь в метро", - сообщил Собянин.

Он добавил, что продление Бутовской линии метро до "Битцевского парка" заметно разгрузило Серпуховско-Тимирязевскую линию. В Чертаново в составе МЦД-2 открылись станции "Красный Строитель" и "Покровское".

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

"Кстати, Дорожную улицу мы тоже полностью перестроили, соединили разорванные участки, и она стала полноценным дублером Варшавского шоссе. Реконструированная трасса улица Элеваторная – улица Подольских Курсантов – улица Красного Маяка избавила многих автомобилистов от необходимости делать крюк через МКАД. А продление Южной рокады до Пролетарского проспекта создало аналогичную прямую связку ближе к центру", - написал мэр Москвы.

Он подчеркнул, что в 2023 году полностью заработает Большая кольцевая линия (БКЛ) метро, с появлением которой пассажиры Серпуховско-Тимирязевской линии получат "десятки новых вариантов поездок по городу и смогут экономить время на дорогу".

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

"И мы рассчитываем открыть Южный участок Московского скоростного диаметра, строительство которого идет полным ходом. С появлением этой магистрали весь город можно будет проехать без светофоров примерно за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах – до 85 минут", - сообщил Собянин.

Он также рассказал о благоустройстве Битцевского парка, являющимся крупнейшим зеленым массивом юга Москвы.

"Проект реабилитации этой природной территории рождался долго и трудно. Но в итоге были найдены, на мой взгляд, оптимальные решения. Основная идея – сконцентрировать объекты отдыха на окраинах парка, ближе к жилым кварталам. А центральную часть леса оставить неприкосновенной, заповедной зоной. Всего на окраинах Битцевского леса создается более 10 локальных рекреационных центров", - рассказал мэр столицы.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

По его словам, в Южном Чертаново, вдоль улицы Академика Янгеля, появится "Зеленый бульвар". Для любителей экстремального отдыха уже сделаны скейт-парк, памп-трек, универсальная площадка для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и отдельная площадка для пинг-понга.

"Здесь же обустроили зону отдыха "Место встреч" со сценой, амфитеатром и детскими площадками. "Зеленый бульвар" через Ясеневскую аллею соединили с рекреационным центром "Парадный вход в лес", устройство которого завершается около станций метро "Битцевский парк" и "Новоясеневская". На Ясеневской аллее организовали спортивно-оздоровительный маршрут. Летом тут можно прокатиться на велосипеде и заняться бегом, а зимой маршрут подойдет для лыжни. Параллельно проложен экомаршрут с настилом из специальной террасной доски для прогулок в тени деревьев – "Тропа знакомства с лесом". Вдоль него скоро появятся места со скамейками для отдыха. Для покрытия дорожек используются преимущественно экологичные материалы и настилы на свайном основании", - сообщил Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

Кроме того, добавил он, в Чертаново Центральном власти провели модернизацию кордодрома, где на протяжении десятилетий любители авиамоделирования проводят тренировочные запуски и соревнования.

Основные работы по реабилитации Битцевского леса, по словам Собянина, будут завершены до конца 2022 года.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

Он также сообщил, что еще два знаковых проекта благоустройства в Чертаново уже полностью готовы. В частности, летом был приведен в порядок парк "Каскад Кировоградских прудов".

"Верхний, средний и нижний пруды в пойме реки Городни с прилегающей территорией стали единым парковым комплексом, комфортным для прогулок и отдыха. К услугам местных жителей – удобная дорожно-тропиночная сеть, живописный променад у воды, детские и спортивные площадки", - написал Собянин.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

Мэр добавил, что второе благоустроенное место отдыха у воды – территория около Красного пруда. В этом месте специалисты сделали пешеходные маршруты, обновили инфраструктуру, добавили зелени.

Столичный градоначальник также отметил, что основная застройка Чертаново выполнена в 60-80-е годы прошлого века, поэтому городская программа модернизации амбулаторного звена имеет прямое отношение к трем районам.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

"Всего за четыре года мы должны провести реконструкцию сразу восьми поликлиник – намного больше, чем во многих других районах Москвы. Три из них уже вернулись к работе. Это городская поликлиника №2, филиал №2 (улица Чертановская, дом 26). Головное здание детской городской поликлиники №98 (улица Дорожная, дом 26). И филиал №2 этой же поликлиники (улица Чертановская, дом 62-2)", - сообщил Собянин.

Он добавил, что в работе еще пять поликлиник: головное здание детской городской поликлиники №129 (улица Чертановская, дом 28А) и ее филиал №2 (улица Чертановская, дом 14А), городская поликлиника №170, филиал №1 (улица Чертановская, дом 62-1) и филиал №2 (Варшавское шоссе, дом148-1), городская поликлиника №2, филиал №4 (микрорайон Северное Чертаново, корпус 805).

Мэр Москвы также рассказал, что в новом учебном году десятки детей пошли в школу №556. Ранее в здании по улице Днепропетровская, дом 29А располагался детский сад, а после реконструкции здесь созданы условия для школьников первого года обучения.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

Он добавил, что в 2023 году планируется построить школу с детским садиком на Варшавском шоссе, владение 170Е и аналогичный образовательный комплекс в микрорайоне Северное Чертаново.

Собянин также рассказал, что летом был открыт новый ФОК "Волна" на улице Чертановская, дом 45А. Еще один спортивный комплекс с катком был открыт на улице Красного Маяка. Каток с искусственным льдом был обустроен на Варшавском шоссе, дом 158, корпус 2.

"А самым большим проектом является модернизация Конноспортивного комплекса "Битца". Известное сооружение, построенное к Олимпиаде-80, сегодня переживает второе рождение. Ведется капитальный ремонт конюшен, манежа, конкурного стадиона, административного здания, гостиницы, а также инженерных коммуникаций. В составе комплекса будут лыжная база, зона активных видов спорта, семейное кафе и детский тематический павильон, вышка для теле-,видеосъемки и другие элементы инфраструктуры. Предусмотрены устройство удобной дорожно-тропиночной сети и навигации, озеленение территории, установка современных МАФов", - сообщил мэр Москвы.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

По его словам, некоторые работы в комплексе уже завершены, а полностью реализовать проект планируется до конца 2023 года.

Большая работа, по его словам, ведется и по развитию сети учреждений культуры шаговой доступности, включая центры творческого образования детей. Так, выполнен комплексный ремонт детской школы искусств "Исток" (микрорайон Северное Чертаново, дом 7, корпус Г). Новые возможности для обучения, творчества и занятия любимым делом получили воспитанники и педагоги детской школы искусств "Тутти" на улице Красного Маяка, дом 4А, а также Детской музыкальной школы имени Б.А. Чайковского (улица Днепропетровская, дом 8, корпусА) и Центра культуры и спорта в Сумском проезде.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

По словам мэра, продолжается ремонт библиотеки №151 в микрорайоне Северное Чертаново. При этом на Красном Маяке распахнул свои двери Центр московского долголетия – клубное пространство для отдыха и общения пожилых людей.

Мэр считает, что у местных жителей пользуются популярностью региональные ярмарки, открытые в Сумском и Россошанском проездах.

Собянин рассказал о развитии районов Чертаново Северное, Центральное и Южное

Он также сообщил о программе реновации, которая затронула только район Чертаново Южное. В новые квартиры переедут 1500 жителей. В новостройку на Варшавском шоссе, дом 139 уже переселяются жители семи старых пятиэтажек.

По словам мэра, реновация ожидает и промышленные зоны Чертаново. В частности, планируется комплексное развитие участка бывшей промзоны "Красный строитель" в районе Чертаново Южное площадью 34,5 гектаров.

Собянин сообщил, что здесь предполагается построить почти 405 тысяч квадратных метров недвижимости, включая детские сады, школы, поликлиники, храм, многоуровневый паркинг и другие объекты общественно-деловой застройки, а также почти 190 тысяч "квадратов" жилья. Для жителей юга Москвы появится более 4600 рабочих мест.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Все замечательно сделано, только собачью площадку перенесли под окна дома 25 по Сумскому проезду и теперь с 5 утра до 1 часа ночи лай резвящихся собак, загажены все дорожки и газоны Детского парка. Детей и гуляющих не видно - боятся люди носящихся без поводков собак. А в парке нет ни цветов, ни цветущих кустарников. Заботились о собаках, а забыли про комфорт, спокойствие и отдых людей.

    Ответить
  2. Гринго

    Гори в аду, оленевод. Отвяжись от нашего района.

    Ответить