Собянин рассказал о планах развития района Выхино-Жулебино

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по развитию и благоустройству района Выхино-Жулебино, расположенного на юго-востоке столицы.

“Масштабы проектов, которые мы реализуем в разных районах Москвы, прямо пропорциональны объему накопившихся в них проблем. В Выхино-Жулебино это простое правило получило, пожалуй, самое наглядное подтверждение. В 2010 году этот юго-восточный район находился в состоянии хронического транспортного коллапса. В Жулебино не было метро, а пересадочный узел “Выхино” пользовался печальной славой самого перегруженного в Москве. 400 тысяч пассажиров в день – это совсем не шутки”, – написал Собянин на своем сайте.

Он добавил, что хронические заторы были типичным явлением для Рязанского и Волгоградского проспектов – как внутри МКАД, так и за ее пределами.

Собянин рассказал о планах развития района Выхино-Жулебино

“Начали с того, что продлили в Жулебино и Котельники Таганско-Краснопресненскую линию метро – построили три станции в максимально короткий срок. Казалось бы, не такое уж и большое дело. Но в действительности это было одним из самых сложных градостроительных решений последних лет. Три новые станции в два с лишним раза разгрузили “Выхино”, но в то же время могли парализовать работу всего Таганского радиуса метро. Чтобы этого не произошло, фиолетовая линия первой получила новый поезд “Москва” – большей вместимости и со сквозным проходом между вагонами. Акция “Время ранних” разгрузила “Выхино” в утренние пиковые часы до 18% по количеству входов”, – сообщил мэр.

Он добавил, что на “Андроновке” была организована пересадка с Казанского направления Московской железной дороги на МЦК, чтобы перенаправить туда часть бывших пользователей “Выхино”.

“Но главное – построили Некрасовскую линию метро, а сейчас завершаем строительство Большой кольцевой. В результате Некрасовская линия станет дублером Таганско-Краснопресненской ветки. Две новые станции – “Косино” и “Юго-Восточная” – расположены в Выхино-Жулебино”, – напомнил мэр Москвы.

По его словам, следующий шаг – открытие МЦД-3. Одновременно с модернизацией транспортной инфраструктуры были приведены в порядок привокзальные площади в Выхино. Ликвидирован продовольственный рынок на улице Вешняковская, а также многочисленные ряды торговых павильонов по обе стороны железной дороги.

“Следующий шаг – комплексная реконструкция самой станции метро “Выхино”. Построенная более полувека назад, она давно уже нуждается в обновлении. На “Выхино” мы планируем построить большой пассажирский терминал (конкорс) с общим распределительным залом, кассами ж/д и метро, турникетами, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров”, – сообщил Собянин.

Он сообщил, что пересадки будут заключены в теплый сухой контур, а лифты и эскалаторы сделают их комфортными и быстрыми, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Собянин рассказал о планах развития района Выхино-Жулебино

“Пассажиры смогут перейти с железнодорожной станции в метро за две минуты. Конкорс уменьшит шум от поездов метро и электричек, а его крышу планируется использовать в качестве полноценной зоны отдыха с лавочками и детскими площадками. При этом число пассажиров не изменится и будет по-прежнему составлять 170-190 тысяч человек в день”, – рассказал мэр Москвы.

По его словам, основные работы по развитию ТПУ планируется завершить в 2025 году.

“Чтобы улучшить дорожную ситуацию в Выхино-Жулебино, придется сделать не меньше, а в чем-то даже больше чем на железной дороге и в метро. Первые пять лет мы, в основном, посвятили реконструкции Волгоградского и Рязанского проспектов, включая две огромные развязки на МКАД. Затем эстафету подхватили коллеги из Московской области и Минтранса России. Когда будет закончена реконструкция Октябрьского проспекта в Люберцах и головного участка федеральной трассы М5, движение по вылетным магистралям станет намного комфортнее”, – сообщил Собянин.

Также в следующем году, по его словам, будет завершено строительство Московского скоростного диаметра (Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды) и реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля.

Собянин рассказал о планах развития района Выхино-Жулебино
default

“Относительно небольшим, но очень важным проектом является строительство подземного пешеходного перехода через Лермонтовский проспект в районе дома 2, корпус 1, который мы планируем открыть в 2024 году”, – сообщил Собянин.

Помимо этого, в Выхино-Жулебино предстоит расселить 60 домов и предоставить жилье около 15 тысяч жителям. В этом году планируется сдать первый стартовый дом на улице Академика Скрябина, владение 3/1. В районе подобраны еще три стартовые площадки.

Мэр также сообщил, что в этом году планируется привести в порядок около 20 дворов, а также завершить реабилитацию русла реки Чурилихи – от Волгоградского проспекта до Верхнего Кузьминского пруда.

Ранее, по словам мэра, качественная городская среда в Выхино-Жулебино была создана в сквере в 4-м Люберецком проезде, на улице Генерала Кузнецова, парке на улице Хлобыстова, пешеходной зоне на Самаркандском бульваре, бульваре на Ташкентской улице и возле станций метро “Косино” и “Юго-Восточная”.

В рамках программы модернизации амбулаторного звена в этом году будет закончена комплексная реконструкция детской городской поликлиники №143, филиал №3 по адресу: улица Ферганская, дом 10, корпус 2. Аналогичные работы начаты в городской поликлинике №23, филиал №2 (улица Ташкентская, дом 25, корпус 2, строение 1) и в ближайшее время начнутся в диагностическом центре №3 на Сормовской улице, дом 9.

Кроме того, в Жулебино вскоре будет построен ФОК с бассейном.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий