Собянин рассказал о планах развития Молжаниновского района

Общество

Детская и взрослая поликлиники, детский сад и школа откроются в Молжаниновском районе на севере столицы в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Молжаниновский район – один из самых маленьких по населению районов Москвы, но один из самых динамично развивающихся. Здесь требуется особое внимание к развитию социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры. В этом году одновременно запускается детская и взрослая поликлиники, женская консультация, большая школа на 1100 мест, большой детский сад на 350 мест”, – сказал Собянин во время осмотра новой поликлиники.

Он напомнил, что в этом году запускается МЦД-3, две станции которой будут расположены в Молжаниновском районе.

“Молжаниново постепенно становится полноценным районом Москвы не только с точки зрения формальных документов, но и по качеству жизни”, – подчеркнул мэр.

Как уточняет пресс-служба мэрии Москвы, с 2010 года население района выросло в четыре раза. В строительстве находится порядка 10 больших многоквартирных домов и технопарк с новыми рабочими местами для местных жителей.

Собянин рассказал о планах развития Молжаниновского района

Строительство учебного здания на 1100 учеников на территории школы “Перспектива” на Синявинской улице было начато в июне 2022 году и осуществляется в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы. Четырехэтажное здание площадью 16,4 тысяча квадратных метров возводится по индивидуальному проекту на Синявинской улице.

Собянин рассказал о планах развития Молжаниновского района

Рядом с школьным корпусом ведется строительство детского сада с бассейном. Как и учебный корпус, детский сад войдет в состав школы “Перспектива”. Завершить строительство новых зданий школы планируется летом 2023 года.

Собянин рассказал о планах развития Молжаниновского района
default

Строительство пятиэтажного здания медицинского назначения общей площадью 11,8 тысяча квадратных метров было начато декабре 2020 года. Первых пациентов новая поликлиника на Синявинской улице должна принять в июне 2023 года. В здании будет открыта детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену, к которой будут прикреплены порядка 13,2 тысяча человек. Кроме того, в здании будут работать женская консультация городской клинической больницы имени Вересаева и пост скорой медицинской помощи. К открытию поликлиники будет запущен городской автобусный маршрут от деревень Бурцево и Мелькисарово.

Во взрослой поликлинике, которая станет филиалом городской поликлиники № 45, пациентов будут принимать врачи общей практики (терапевты), офтальмолог, оториноларинголог, кардиолог, хирург, уролог, эндокринолог, невролог, физиотерапевт и другие специалисты.

В детской поликлинике (филиал детской городской поликлиники № 133) пациентов будут принимать педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург, физиотерапевт и другие специалисты. На первом этаже расположены кабинеты дежурного врача, выдачи справок и направлений, приема биоматериалов и другие. Кабинеты врачей-педиатров, врачей-специалистов (отоларинголога, офтальмолога, невролога), вакцинопрофилактики, здорового ребенка расположили на втором этаже.

Сейчас жители Молжаниновского района получают медицинскую помощь в городской поликлинике № 45 и детской городской поликлинике № 133, основные корпуса которых расположены внутри МКАД, в Войковском, Головинском, Левобережном районах и Ховрино.

В Молжаниновском районе работают кабинеты врача общей практики для взрослых и педиатрический кабинет, расположенные в жилом доме по адресу: Синявинская улица, дом 11, корпус 7.

Пресс-служба также сообщает, что в 2024 году будет построен путепровод через пути Октябрьской железной дороги в районе пересечения Ленинградского и Международного шоссе.

Строится также здание для размещения отдела МВД по Молжаниновскому району.

В рамках формирования городской среды в районе благоустроен Синявинский сквер. На месте пустыря появились спортивные площадки, пикниковые точки и другие зоны отдыха, ставшие местом притяжения жителей. Общественное пространство создано и в сквере на Лужской улице.

Выполнено комплексное благоустройство жилого квартала на Синявинской улице с прилегающими территориями. Приведены в порядок дворы, обновлены детские и спортивные площадки, в том числе на улицах Мелькисаровской (дом 26), Бурцевской (владение 7), в Охтинском проезде (дом 8). В районе установлено около 250 опор наружного освещения.

На улично-дорожной сети обустроены два регулируемых и 38 нерегулируемых пешеходных переходов. Организовано более 250 дополнительных парковочных мест. В районе выполнены локальные мероприятия по расширению улиц Комсомольской, 1-й Сестрорецкой и 2-й Подрезковской.

В программу реновации в районе были включены два двухэтажных дома на Ленинградском шоссе, в которых жили 55 человек (18 семей). В 2021 году все жители расселенных домов получили квартиры в новостройках, возведенных по программе реновации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий