Собянин рассказал о модернизации библиотек Москвы

Общество

Комплексные ремонты помещений библиотек столицы проходят в рамках программы “Московские библиоцентры”, на месте традиционных книгохранилищ открываются городские гостиные, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Сегодня городские библиотеки переживают свое второе рождение. В рамках программы “Московские библиоцентры” мы проводим комплексные ремонты помещений, закупаем новое оборудование и мебель. А главное – меняем концепцию работы библиотек”, – написал он на своем сайте.

По его словам, на месте традиционных закрытых книгохранилищ с небольшими читальными залами и минимумом возможностей для читателей открываются городские гостиные, привлекательные для горожан всех возрастов.

Все библиотеки города, отметил мэр, имеют бесплатный Wi-Fi, в будние дни многие из них открыты до 20-22 часов. Кроме того, в столице реализован проект по единому читательскому билету, москвичи получили уже более 511 тысяч единых читательских билетов. Все городские библиотеки подключены к Национальной электронной библиотеке. Необходимое издание можно найти и забронировать в новом библиотечном сервисе на портале столичной мэрии.

“Радикально изменилась программа пополнений библиотечных фондов. Третий год комплекты изданий детской литературы приобретаются по каталогу “100 лучших новых книг для детей и подростков”… На библиотечных полках максимально оперативно появляются книги – лауреаты и номинанты ведущих российских литературных премий “Национальный бестселлер”, “Книга года”, “Большая книга”, “Ясная Поляна”, “Просветитель”, “Деловая книга года”, “Лицей”, – сообщил Собянин.

Помимо этого, добавил он, в библиотеках созданы сотни кружков и проводятся десятки тысяч культурно-досуговых мероприятий.

“Модернизацию прошли уже 125 библиотек. В ближайшие годы продолжим реализацию программы “Московские библиоцентры”, чтобы как можно больше москвичей могли в шаговой доступности от дома посетить современную городскую гостиную”, – сообщил мэр.

Он рассказал, что всего в Москве работают 1600 самых разнообразных библиотек, в том числе всемирно известных, при этом городская сеть состоит из 440 учреждений, в большинстве своем расположенных в жилых районах. Общий книжный фонд городских библиотек составляет 17,2 миллиона изданий.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий