Собянин рассказал о благоустройстве трех районов на западе Москвы

Общество

Власти столицы намерены благоустроить в 2021 году ряд общественных зон в районах Солнцево, Ново-Переделкино и Тропарево-Никулино на западе города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продолжаю рассказывать о создании качественного общественного пространства в жилых районах в 2021 году. Сегодня речь пойдет о некоторых проектах в Западном округе", - написал мэр на своем сайте.

Собянин рассказал о благоустройстве трех районов на западе Москвы

По его словам, два проекта будут реализованы в районе Солнцево.

"Будет выполнено благоустройство Солнцевского проспекта – с учетом того, что главная улица района используется жителями для транзита к станции метро, Центральному парку, а также для прогулок и отдыха. В рамках проекта предусмотрена модернизация существующих пешеходных связей. Вдоль проспекта будет создано 12 зон отдыха, где можно с комфортом провести время в тени деревьев", - рассказал Собянин.

Он сообщил, что проспект украсят новые кустарники и цветы, для прогулок в вечернее время установят новые, энергосберегающие светильники, будет проведена реконструкция детской площадки на Солнцевском проспекте, 5а.

В районе Солнцево, по словам мэра, будет также благоустроена территория, прилегающая к Солнцевскому отделу ЗАГС (Боровский проезд, дом 2).

Собянин рассказал о благоустройстве трех районов на западе Москвы

"Возле Дворца бракосочетания высадим кустарники и разобьем цветочные клумбы. Обустроим зоны для фотосъемки – с беседкой, коваными качелями и арт-объектами. Еще одним украшением проекта станет фонтан со светодинамической подсветкой. По живописной пешеходной дорожке можно будет прогуляться от ЗАГСа до набережной Терешковского пруда. В результате территория возле ЗАГСа станет комфортной для молодоженов, их родных и друзей и для всех жителей Солнцево", - сообщил мэр Москвы.

В районе Ново-Переделкино, по словам Собянина, специалисты приведут в порядок сквер с прудом на улице Федосьино.

Собянин рассказал о благоустройстве трех районов на западе Москвы

"Реконструируем дорожно-тропиночную сеть и устроим цветники. Обновим породный состав зеленых насаждений, высадив березу, клен, иву, иргу, рябину, черемуху. На детской площадке покрытие и оборудование требуют замены. После реконструкции она заиграет новыми красками и станет более привлекательной для ребятишек. Возле пруда появятся удобные зоны отдыха – с навесами и шезлонгами", - рассказал мэр.

Он также сообщил, что в районе Тропарево-Никулино будет благоустроен Парк летчиков-испытателей с прилегающими дворами.

Собянин рассказал о благоустройстве трех районов на западе Москвы

"Когда-то на этой территории размещались учебный аэродром и школа младших авиационных специалистов. Теперь это популярный парк, который станет еще комфортнее для прогулок и отдыха жителей. В ходе реализации проекта будут отремонтированы дорожки, лестницы и газоны. Высажено почти 3300 деревьев и кустарников. Уютнее и интереснее станет на обновленных детских площадках. Тема авиации и неба найдет отражение в арт-объектах. На одной из площадок парка установят солнечные часы в виде модели взлетающего военного самолета Су-15. Неподалеку, в центре кольца из качелей, взорам посетителей откроется скульптурная композиция стрижей – "королей неба", - написал Собянин.

Он добавил, что по соседству с парком приведут в порядок восемь дворовых территорий. Таким образом, отметил он, в микрорайоне Никулино-1 качественного общественного пространства станет больше.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий