Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проектах благоустройства районов Вешняки и Перово, расположенных на востоке столицы.

“Два района на востоке Москвы. В рамках программы “Мой район” мы многое сделали, чтобы жизнь местных жителей стала комфортнее и уютнее. Но еще больше предстоит сделать. За последние годы были благоустроены многие знаковые территории Перово и Вешняков”, – написал он на своем сайте.

По словам мэра, в этом году в Перово и Вешняках реализуются два проекта создания качественной городской среды: реконструкция стадиона “Авангард” и реабилитация лесопарка “Кусково”.

“Главный спортивный центр Перово – “Авангард” – не знал капитального ремонта с момента постройки в 1954 году. В ходе реконструкции на стадионе бережно восстановили историческую колоннаду на входе со стороны шоссе Энтузиастов и мозаичные панно. На футбольном поле планируем уложить искусственный газон и сделать систему подогрева, что позволит играть и тренироваться практически круглый год. Кроме того, будет обустроено порядка 10 открытых спортивных и детских площадок”, – рассказал Собянин.

Он добавил, что пять новых спортивных павильонов предназначено для единоборств, командных видов спорта и скейтбординга. При этом территория между павильонами станет местом проведения турниров и праздничных мероприятий. Власти города также сохранят традиционную лыжную трассу, берущую начало на стадионе и уводящую на прогулку в Измайловский лесопарк.

Мэр Москвы напомнил, что несколько лет назад была приведена в порядок усадьба “Кусково”.

“По архивным материалам восстановили цветники, дорожки, газоны, аллею игр севернее Голландского домика. Создали систему водоотвода. Выполнили реставрацию уникального павильона “Грот” и других памятников архитектуры. В этом году проводим реабилитацию лесопарка Кусково, который находится в довольно запущенном состоянии. Специалисты занимаются реабилитацией семи прудов, которые обмелели и затянулись илом, а их берега покрылись зарослями камышей и сорной растительностью. Также очищают канал Большого Дворцового пруда. В парке будет высажено порядка более 8000 деревьев и кустарников, разбиты десятки тысяч квадратных метров газонов и цветников”, – сообщил Собянин.

Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

Он добавил, что любители активного отдыха получат беговые и веломаршруты, десятки спортивных площадок, включая воркаут, памп-трек и скейт-парк.

“На стадионе “Фрезер” появятся большое футбольное поле с подогревом и трибунами и малое – для тренировок. Установим беседки для пикника и детские площадки с необычным дизайном. Ребята смогут побывать в гостях у Бабы-Яги, Лешего, Водяного, Старичка-Боровичка и других сказочных персонажей. Прогуляться по парку можно будет по удобным пешеходным дорожкам. Специалисты реконструируют Горбатый мост и сделают новые переходы через Лесной ручей. Наружное освещение – причем в щадящем режиме – предполагается только на основных маршрутах и в местах отдыха, чтобы свет не влиял на биологические ритмы животных и птиц”, – рассказал столичный градоначальник.

Кроме того, в районе Вешняки будет приведен в порядок сквер по улице Юности, который вместе с лесопарком Кусково и парком “Радуга” образует единую рекреационную зону.

Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

“Еще один большой проект этого сезона – благоустройство жилого квартала в границах улиц Косинская, Вешняковская и Молдагуловой, включающего территории двух школ и трех детских садов”, – сообщил мэр.

По его словам, в районе Перово находится множество полузаброшенных и депрессивных промышленных зон, которые при грамотном использовании могли бы стать точками создания новых рабочих мест.

Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

“В 2020 году мы начали городской проект комплексного развития неэффективно используемых территорий “Индустриальные кварталы”. Первым примером такого подхода в этом районе обещает стать реорганизация бывшей промзоны “Прожектор” неподалеку от станций метро “Шоссе Энтузиастов” и “Перово”. Сейчас эта территория площадью 38 гектаров занята, в основном, автосервисами и складами. В ходе развития индустриального квартала планируется построить более 520 тысяч квадратных метров недвижимости, включая жилье, объекты социальной инфраструктуры и офисные помещения, которые дадут работу более 4000 человек”, – сообщил Собянин.

Кроме того, по программе стимулирования создания мест приложения труда инвестор построит в 2-м проезде Перова Поля коммерческое здание площадью 12 тысяч квадратных метров. Помимо офисов в нем будут открыты объекты торговли и общественного питания. Здесь смогут работать более тысячи человек.

Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

Мэр Москвы также сообщил, что Перово, в отличие от более молодого района Вешняки, активно застраивалось в середине 50-х – начале 60-х годов и потому сейчас это один из центров московской реновации.

“В рамках программы планируется расселить 196 жилых домов, в которых проживает более 42 тысяч человек – каждый третий житель Перово. В настоящее время ведется либо завершено переселение жителей девяти домов в четыре новостройки. Строится еще восемь новых домов”, – рассказал Собянин.

Он отметил, что продолжается развитие социальной инфраструктуры.

Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

“После комплексной реконструкции вновь открыта детская городская поликлиника №7 филиал №1 на улице Старый Гай, дом 3. Аналогичные работы будут выполнены в головном здании поликлиники (улица Молдагуловой, дом 5А) и ее филиале №4 (улица 2-я Владимирская, дом 29А). На улице Кусковская завершено строительство комплекса зданий Московского медико-стоматологического университета. В ближайшие годы в Перово откроется новый лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени Логинова – одного из шести якорных онкологических стационаров Москвы”, – сообщил мэр Москвы.

По его словам, в Вешняках построят и введут в эксплуатацию скоропомощной стационарный комплекс городской клинической больницы №15 имени Филатова, в котором будет сосредоточено все необходимое для лечения экстренных пациентов.

Собянин рассказал о благоустройстве районов Вешняки и Перово

“1 сентября прошлого года юные жители Перово пошли учиться в новый блок начальных классов в составе школы №423 (Федеративный проспект, дом 1А). Воспитанники и педагоги детской музыкальной школы имени Листа обживают новое здание на улице Косинская, дом 10Б. Выполнен капитальный ремонт культурного центра Чуковского, текущий ремонт библиотек №94 и №102. Отремонтировано здание детской музыкальной школы имени Будашкина. Завершен капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра “Владивосток”, в котором скоро разместится Московский театр иллюзии. Подходит к финишу и капремонт здания на Зеленом проспекте, дом 59А для размещения детско-молодежного центра Перово. Кроме того, будет отремонтирован дом культуры “Перово” и детская библиотека №91 имени Войнич”, – сообщил мэр.

Он добавил, что для досуга и общения жителей Москвы старшего поколения открыт Центр московского долголетия по адресу: улица Реутовская, дом 6А. Проведен также ремонт ФОКа с бассейном “Новое поколение – Вешняки” на улице Косинская. На перспективу запланирована реконструкция комплекса спортивных сооружений Школы олимпийского резерва №53 (улица Молдагуловой, дом 20А.

Собянин подчеркнул, что Перово и Вешняки неплохо обеспечены дорогами и станциями метро, но “избыточная нагрузка делает поездки тяжелыми и некомфортными и для пассажиров общественного транспорта, и для тех, кто предпочитает личное авто”.

“Решить эти проблемы невероятно трудно. За пределами МКАД находятся огромные жилые массивы Реутово, Балашихи, Люберец и другие, которые объективно порождают огромные транзитные потоки, парализующие нормальную работу транспорта на востоке Москве. Тем не менее мы надеемся, что ситуация будет постепенно меняться к лучшему. Завершение строительства Большой кольцевой линии увеличит популярность Некрасовской линии метро. В результате станет свободнее в поездах Таганско-Краснопресненской линии. В следующем году откроем два диаметра наземного метро – МЦД-3 и МЦД-4. Жители Перово и Вешняков получат новые возможности для быстрых и удобных поездок по городу. И, конечно, доведем до ума “Выхино”. За минувшие годы мы привели в порядок привокзальные площади. Теперь пришла пора комплексной реконструкции самой станции”, – сообщил мэр Москвы.

Он добавил, что основные работы на ТПУ “Выхино” планируется завершить в 2025 году.

“Перспективы улучшения дорожной ситуации связаны с завершением строительства Московского скоростного диаметра, объединяющего Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Для миллионов автолюбителей, включая жителей Перово и Вешняков, это будет означать новую транспортную реальность. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах – до 85 минут. Кроме того, МСД снимет часть нагрузки с шоссе Энтузиастов, Рязанского проспекта, МКАД и ТТК. Недавно мы приняли решение о введении платного проезда по МСД для иногороднего транзитного транспорта, пересекающего город насквозь. Это гарантия того, что автомобилисты столичного региона смогут комфортно пользоваться новой магистралью”, – отметил мэр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий