Собянин рассказал о благоустройстве районов Аэропорт и Сокол

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел ряд объектов в районах Сокол и Аэропорт на севере города, где ведется благоустройство в рамках программы "Мой район", и рассказал о дальнейших планах.

"Мы стараемся делать так, чтобы все градообразующие здания сохранились, сохраняем и памятники, огромный объем реставрации", - рассказал о подходе к благоустройству в разговоре с жителями районов Собянин.

В районах Аэропорт и Сокол в последние годы открыли после реконструкции центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина, благоустроили сквер у кинотеатра "Баку" и старый сиреневый сад Колесникова, а также 80 дворов и территорий учреждений образования.

Специалисты капитально отремонтировали здание музыкальной школы № 62 Н.А. Петрова на Волоколамском шоссе (дом 12), библиотеку № 25 имени Всеволода Иванова на улице Врубеля (дом 13), физкультурно-оздоровительный комплекс спортивной школы олимпийского резерва № 74 на Волоколамском шоссе (дом 12) и Театральный художественно-технический колледж в 1-м Амбулаторном проезде (дом 8, строение 2).

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в планах на 2022-2023 годы — реализация новых важных проектов развития и повышения качества городской среды. В их числе строительство трех образовательных учреждений: школы в Малом Песчаном переулке (владение 4а, строение 1), школы с дошкольным отделением по адресу: улица Константина Симонова, дом 3 и детского сада на улице Верхняя Масловка (дом 29а).

Новой точкой притяжения жителей станет общественный центр "Баку", который откроется на месте одноименного советского кинотеатра.

Планируется реконструировать головное здание поликлиники № 62 на Красноармейской улице (дом 18), филиал № 2 детской городской поликлиники № 39 на Красноармейской улице (дом 30а) и филиал № 1 городской поликлиники № 62 в Чапаевском переулке (дом 4). Также намечен капитальный ремонт зданий библиотек по адресам: улица Усиевича, дом 16, улица 8 Марта, дом 15, улица Усиевича, дом 23/5. В районе улицы Врубеля построят надземный пешеходный переход через пути МЦК.

Общественное пространство районов пополнят еще 26 обновленных дворов. Кроме того, завершится благоустройство Волоколамского шоссе.

В сообщении также говорится, что в районе Аэропорт по программе реновации планируется расселить и снести 10 домов общей площадью 31,4 тысячи квадратных метров, в которых проживают 1800 человек. Восемь старых зданий войдет во второй этап реализации программы, их жильцов начнут расселять в 2025-2028 годах. Еще два дома попали в третий этап, который запланирован на 2029-2032 годы.

В районе Сокол предстоит расселить два дома площадью 3400 квадратных метров, в которых проживают 227 человек. Им предоставят новые квартиры на третьем этапе реализации программы.

Помимо того, предстоит провести комплексную реконструкцию филиала № 1 городской поликлиники № 62. К работам специалисты приступили в марте 2021 года. Трехэтажное здание медицинского учреждения в Чапаевском переулке (дом 4) площадью 3700 квадратных метров построено в 1941 году. Медицинскую помощь в нем получают 43,1 тысячи человек.

Здание поликлиники полностью перестроят. Здесь сделают новый фасад, заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжку пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнят отделку помещений.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Здесь уложат 760 квадратных метров плиточного покрытия, установят 33 скамейки, урны и стелы, а также 13 опор освещения, двое ворот и 330 метров ограждения. В рамках озеленения разобьют 2500 квадратных метров газонов, высадят девять деревьев и 93 кустарника.

Первых пациентов обновленная поликлиника в Чапаевском переулке примет летом 2022 года.

В 2022 году в районе Сокол также благоустроят 17 дворов и четыре территории возле образовательных учреждений, отремонтируют 12 детских и 11 спортивных площадок. Шесть дворов расположено в микрорайоне между Песчаной, 2-й Песчаной улицами и Чапаевским переулком. Там отремонтируют спортивные и детские площадки, заменят асфальтобетонное покрытие, разобьют газоны, установят новые лавочки и другие малые архитектурные формы. Работы начались в апреле и завершатся до 25 августа этого года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий