Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до 11 мая

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который продлевает до 11 мая 2020 года включительно все ограничения, действующие в столице в связи с пандемией коронавируса.

"Несмотря на некоторое снижение динамики прироста заболеваний COVID-19, больных за неделю стало на 70% больше. Рост – с 26 до 45 тысяч, и это только диагнозы, подтвержденные лабораторно в референс-центрах. Мы понимаем, что реально число заболевших еще больше. Многие переносят болезнь бессимптомно, у кого-то она в начальной стадии. А у кого-то она не подтверждена лабораторно, но есть все клинические признаки инфекции. И они уже реально проходят курс лечения амбулаторно или даже госпитализированы", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, количество жителей Москвы, находящихся в больницах с диагнозом коронавирус, выросло до 17 тысяч человек. Ежедневно умирает по 30-40 человек.

"Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших", - подчеркнул Собянин.

"Поэтому – как бы сложно ни было принимать такое решение – сегодня я подписал указ, который продлевает до 11 мая 2020 года (включительно) все ограничения, действующие в Москве", - сообщил мэр.

Он призвал жителей Москвы оставаться дома на майских праздниках.

Собянин также сообщил, что в праздничные дни с 1 по 11 мая онлайн-уроков для школьников в городе не будет.

Мэр Москвы также анонсировал в связи с продлением режима самоизоляции ряд решений.

В частности, по просьбе жителей Москвы требования к соблюдению тишины и покоя в жилых домах будут серьезно ужесточены.

Для проведения шумных ремонтных работ власти города оставляют не более 4 часов в будние дни - с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. Все остальное время в жилых домах должна сохраняться тишина на период самоизоляции.

"В отличие от обычных времен эти требования распространяются на недавно введенные жилые дома - новостройки, где проблема соблюдения тишины и покоя сегодня стоит особенно остро", - написал Собянин.

По его словам, ограничения на проведение шумных работ вступают в силу немедленно. 

Кроме того, сообщил мэр, по решению президента России в ближайшие дни власти города начнут выплату "детских" доплат безработным гражданам в размере 3000 рублей в месяц. Эти деньги будут выплачиваться в дополнение к федеральному и региональному пособию по безработице.

"Таким образом, максимальный размер выплат безработным составит 19 500 рублей (12 130 рублей за счет федерального бюджета и 7 370 рублей за счет бюджета Москвы) + 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в месяц", - написал столичный градоначальник.

Мэр также сообщил, что принято решение приостановить организацию детского отдыха до 31 июля 2020 года.

В указе Собянина поясняется, что ограничительные меры, введенные в Москве в связи с ситуацией с коронавирусом, устанавливающие запрет на работу большинства организаций, а также строек и каршеринга, продлены до 11 мая.

В соответствии с документом, продолжат работу только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, банки, страховые компании, общественный транспорт, предприятия связи и СМИ.

Также продолжат работу предприятия пищевой и медицинской промышленности, производители средств индивидуальной защиты, ключевые предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. По-прежнему будут открыты продовольственные магазины и другая розница, разрешена в рамках режима повышенной готовности.

Кроме того, до 11 мая 2020 будет запрещено проведение на территории Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

Согласно указу, до 11 мая включительно приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Кроме того, приостанавливается работа предприятий в области, рекламы, аренды и лизинга, бухгалтерских и правовых услуг, подбора персонала, операций с недвижимостью, ремонта и монтаж машин, бытовой техники, деятельность в области архитектуры и проектирования, производства кино, организации лотерей и азартных игр и оказанию "прочих услуг".

Остается приостановленной работа каршеринга. Также приостановлено оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным. Приостановлено производство одежды, текстиля, кожи и меха, мебели, металла и металлических изделий, бумаги, резины, пластика, минеральной продукции, электрического оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий.

До 11 мая сохраняется обязательный режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих ОРВИ и COVID-19. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Также продлевается решение о приостановке действия социальных карт.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Виктор

    С 12.05.2020 отменяются пропуска и проезд по соцкартм жителей 65+ ?

    Ответить
    1. admin автор

      Маловероятно, но об этом ближе к этой дате сообщат власти города и мы обязательно напишем об этом.

      Ответить