Собянин призвал не ставить памятник на Лубянке

Общество

Лубянская площадь в центре Москвы останется в прежнем виде, памятник на ней устанавливать не будут, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас", – написал мэр на своем сайте.

Он отметил, что Лубянской площади "необходима архитектурная доминанта", на ее роль подходит "памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества".

"Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество", - отметил столичный градоначальник.

Собянин поблагодарил тех, кто принял участие в дискуссии по вопросу установки памятника.

"Хочу поблагодарить всех неравнодушных граждан, которые активно участвовали в этой дискуссии, и очень прошу их согласиться с этим решением. По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение", - отметил мэр города.

Решение о проведении голосования по установке памятника было принято 19 февраля на заседании совета Общественной палаты Москвы. По итогам обсуждения совет выдвинул два кандидата – памятник Феликсу Дзержинскому и памятник Александру Невскому.

Голосование по выбору памятника для установки на Лубянской площади открылось на портале "Активный гражданин" в четверг. По состоянию на вечер пятницы, в голосовании приняли участие почти 320 тысяч человек. За установку памятника Александру Невскому проголосовало около 55% участников опроса, остальные 45% голосов отданы за памятник Феликсу Дзержинскому.

Ранее в комиссии ОП Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю предлагали жителям Москвы выбрать памятник, который может появиться на Лубянской площади: помимо Дзержинского и Невского, в список планировалось включить Юрия Андропова и Ивана III.

В пятницу депутаты Мосгодумы от партии "Яблоко" направили обращение в комиссию по монументальному искусству с предложением вернуть на Лубянскую площадь фонтан Джованни Витали, который находился там с 1835 по 1935 годы.

Об этом же в 2016 году просили общественные организации "Мемориал" и "Архнадзор" после слов главного архитектора Москвы, который предложил восстановить на площади исторический фонтан. Но специалисты заявили, что это "технологически невозможно".

Всего за последние годы к Собянину обращались около трех десятков историков, публицистов и общественных деятелей. Большинство из них предлагали установить на площади памятник Ивану III. Также предлагалось установить там часовню святому христианскому мученику Феликсу.

В советское время на Лубянской площади располагался памятник Дзержинскому. После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента и позже установлен в парке “Музеон”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий