Собянин призвал горожан соблюдать двухметровую дистанцию между собой

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей столицы в связи с распространением коронавируса соблюдать в общественных местах дистанцию друг с другом не менее 1,5-2 метров.

"В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция - 1,5-2 метра друг от друга", - написал Собянин на личном сайте.

При этом мэр вновь обратился к горожанам с настоятельной рекомендацией не выходить в ближайшую неделю из дома.

"Прошу вас, берегите себя. Всю ближайшую неделю вам и всем остальным москвичам надо оставаться дома. А если вы все же находитесь на улице или в магазине - соблюдайте безопасную дистанцию", - призвал Собянин.

Он также рекомендовал работающим магазинам и аптекам, где это возможно, сделать специальную разметку для посетителей, чтобы им проще было соблюдать дистанцию между собой.

"Проявите ответственность - помогите гражданам соблюдать эту дистанцию. От выполнения этих простых правил сегодня зависит здоровье, а может и жизнь ваша и ваших близких", - заявил Собянин.

Он также сообщил, что большинство пожилых москвичей старше 65 лет ответственно соблюдают режим самоизоляции, объявленной для них с 26 марта по 14 апреля.

"Самое важное сейчас - соблюдение домашнего режима пожилыми людьми. По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов (65+) ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки. Дорогие мои, вы - в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя", - написал Собянин.

По его словам, ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий