Собянин предложил сделать в ресторанах свободную от коронавируса зону

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил предпринимателям столицы создавать в ресторанах зоны, в которых будут находиться только вакцинированные горожане.

“Делайте свободную зону от COVID у себя в ресторане, где люди придут с прививками. Но это не мы должны делать, а вы. Добровольная прививка, но вы для себя все равно продвигать должны, со своей стороны, потому что это ударяет в первую очередь по малому бизнесу”, – сказал Собянин, обращаясь к предпринимателям в ходе встречи в “Бизнес.Технограде” на ВДНХ.

Он отметил, что Москва потеряла за год почти половину всех туристов, и в основном это иностранцы, главная проблема – сферы услуг, торговли, общепита, гостиниц, туристические фирмы.

“Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть – в поликлиниках прививают, в парках прививают, скажите, где еще сделать?”, – добавил мэр.

Он также сообщил, что в Москве от COVID-19 привились уже 1,5 миллиона человек, и нет “ни одного случая тяжелых последствий”.

В ходе встречи предприниматели предложили мэру Москвы снизить контрольно-надзорную деятельность, а именно – не сразу штрафовать, а проводить профилактику и предупреждение, а только затем выписывать штраф. Собянин отметил, что обсудит это с профильными ведомствами.

Кроме того, предприниматели высказали идею провести инспекцию “антиковидных” мер. “Очень хорошая идея, давайте с департаментом предпринимательства пройдите по этим мерам. Ревизию этих мер проведем”, – ответил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий