Собянин пообещал в ближайшее время смягчить ограничения в Москве

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал в ближайшее время дальнейшее смягчение действующих ограничений в городе.

"В прошедшие выходные дни ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжала постепенно улучшаться. Поэтому в ближайшее время мы планируем дальнейшее поэтапное смягчение действующих ограничений", - написал Собянин на своем сайте.

Между тем заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что cледующий этап снятия ограничений в Москве коснется сферы торговли непродовольственными товарами и бытовых услуг.

"Сейчас обсуждается возможность поэтапного возвращения к работе торговли. Следующая на очереди - сфера бытовых услуг, где занято наибольшее количество малых предприятий. В столице рассматривают возможность поэтапного возобновления деятельности сферы торговли непродовольственными товарами", - приводит слова Ефимова сайт мэрии города.

Он отметил, что для экономики очень важна непродовольственная торговля, в которой, с одной стороны, занято большое количество людей и которая, с другой стороны, является очень важным, если не сказать ключевым элементом товаропроводящей цепочки от производителя до потребителя.

"В случае, когда промышленность функционирует, а непродовольственная торговля нет, производство существенно ограничено. Промышленности невыгодно выпускать продукцию, а затем хранить ее на складе - не хватает оборотных средств", - пояснил Ефимов.

В Москве с 12 мая была возобновлена работа промышленных предприятий и строек. С 25 мая частично возобновлена работа каршеринга и заработали 88 центров госуслуг "Мои документы" из около 130 существующих. При этом попасть в них можно только по предварительной записи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий