Собянин пообещал снизить меры по самоизоляции при улучшении ситуации с коронавирусом

Общество

Действующие ограничения в Москве из-за коронавируса будут сниматься после того, как ситуация с заболеваемостью улучшится, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Если мы увидим, что у нас ситуация улучшается, то, конечно, мы адекватно и быстро примем меры по снижению самоизоляции, раскрытию каких-то отраслей, которые могут работать", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия-24".

Пока этого не произошло, эр Москвы попросил горожан набраться мужества и терпения.

Он отметил, что у жителей Москвы может складываться ощущение, что все хорошо, однако это нет так.

"Если смотреть день ко дню, то складывается ощущение, что ситуация стабилизировалась, каждый день 2,5-3 тысячи заболевших, нет такого роста, что сегодня 3, а завтра 5-6. И такое благодушное ощущение, что мы вышли на какой-то порог заболеваемости, на пик, и что дальше нас только ждет спад будет заболеваемости и так далее", - сказал мэр.

"И вот это непонимание того, что происходит, порождает некое сопротивление этим мерам, которые мы предпринимаем, и мы это видим по реакции москвичей, по тем вопросам, кот они задают, и даже по поведению москвичей", - отметил Собянин.

Он подчеркнул, что динамику по заболеванию надо смотреть не по сравнению с прошлым днем, а по сравнению с прошлыми неделями.

При этом Собянин подчеркнул, что ситуация с распространением коронавируса в Москве - серьезнейшая.

"Когда я слышу какие-то безответственные разговоры о том, что у нас все замечательно, что мы буквально через несколько дней все победим. Мы даже не в середине пути, на мой взгляд, в лучшем случае прошли четверть этого пути. У нас впереди еще большие испытания", - рассказал Собянин.

Мэр призвал избегать недооценки опасности распространения коронавирусной инфекции.

"Есть иллюзорное мнение, что умирают только люди в пожилом возрасте. Ничего подобного. Да, это группа риска, но умирают и молодые, в рассвете сил. Не надо упрощать", - сказал мэр.

"Даже в Америке телеканалы разделились: одни говорят, что это не опасно, другие, что опасно. За этими разговорами стоят серьезные бизнес-группы, которые лоббируют свои интересы. Я, мы не занимаемся никаким бизнесом, и объективно говорим: это очень опасная, серьезная, страшная болезнь", - подчеркнул Собянин.

По его словам, нужно делать все, чтобы большинство москвичей коронавирус миновал, чтобы система здравоохранения максимально справлялась.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий