Собянин пообещал продолжить программу благоустройства городских пространств

Общество

Власти Москвы продолжат программу благоустройства городских пространств, прерванную в 2020 году из-за пандемии коронавируса, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В прошлом году мы остановили все работы из-за пандемии, потому что многие люди находились дома, а в это время под их окнами проводились бы работы - некомфортно было бы. В этом году мы возобновили, несмотря на все сложности. Во всех районах идут работы: новые парки, скверы, набережные. Так что благоустройство Москвы будет продолжаться, - сказал Собянин в ходе осмотра комплексных работ по обустройству территории от улицы Баррикадная до Третьего транспортного кольца (ТТК) и парка Декабрьского восстания.

Он отметил, что в предыдущие годы уже были проведены работы по благоустройству ряда знаковых мест Пресненского района - Краснопресненской набережной и площадей у станций метро "Улица 1905 года", "Баррикадная" и "Краснопресненская".

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, проект благоустройства в районе улицы Красная Пресня и Звенигородского шоссе предусматривает высадку деревьев, кустарников и газонов, создание прогулочного маршрута с площадками для отдыха, отделенного от проезжей части большой зеленой аллеей, на которой высадят липы, рябины и клены.

На углу улиц Красная Пресня и Трехгорный Вал появится видовая зона с местами отдыха. На участке Звенигородского шоссе от улицы Красная Пресня до ТТК обустроят тротуары. Воздушные линии уберут под землю, чтобы освободить небо от сплетения проводов.

В парке Декабрьского восстания, который был создан порядка 100 лет назад, установят скамейки и отремонтируют парковую ограду. Дополнительно высадят деревья, кустарники и цветники с многолетними растениями, установят игровые площадки для детей всех возрастов, также появятся новые зоны для занятий спортом. Для прогулок домашних питомцев будут открыты две собачьи площадки - отдельно для крупных и мелких пород.

Кроме того, для удобства маломобильных граждан, мам с детскими колясками и велосипедистов на входе со стороны Рочдельской улицы оборудуют пандус. Приведут в порядок здание кордегардии Пресненской заставы - это единственная из 18 кордегардий Камер-Коллежского вала, сохранившаяся до нашего времени.

Всего в планах по благоустройству на 2021 год - более 20 общественных пространств в центре и других административных округах столицы. В рамках программы "Мой район" запланировано благоустройство территорий 375 объектов образования общей площадью 414 гектаров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий