Собянин: почти половина москвичей фактически находятся на карантине

Общество

Почти половина жителей Москвы в реальности находятся на карантине из-за коронавируса, в столице предпринимаются достаточно жесткие меры, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Это же очевидно видно: когда в метро у нас на 40-50% уменьшился поток людей, это и означает, что 40-50% людей уже находятся фактически на карантине. Это и есть те меры, которые мы предпринимаем”, – сказал Собянин в прямом эфире телеканала “ТВ Центр”.

“Вот говорят, посмотрите где-то там за рубежом на улицах стоят с собаками. Да, не в этом дело, а в том, сколько сегодня реально групп населения перестали передвигаться, ходить на работу и находятся дома в режиме самоизоляции”, – отметил он.

“Вот что самое главное, и этим мы занимаемся, но при этом не “брякаем” словами и не говорим, что делаем невесть что и не выпускаем на улицы для показухи Росгвардию”, – добавил Собянин.

Он также заявил, что в столице за гражданами, которые вернулись из-за границы, организуют контроль, чтобы пресечь нарушение карантинного режима.

“Что касается москвичей, начинаем более тщательно работать с этими данными, выясняя их мобильные телефоны, их домашние адреса, фотографии для того, чтобы смотреть по системе распознавания лиц насколько они соблюдают режим. И вплоть до их машин. Иногда приходится присылать сообщения особо одаренным гражданам, что они по телефону рассказывают, что они сидят дома, а мы видим, что они раскатывают на машине на работу каждый день и обратно”, – пояснил столичный градоначальник.

По словам мэра, система слежения в городе “одна из самых продвинутых в мире”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий