Собянин обещает с каждым днем ужесточать контроль за соблюдением карантина в Москве

Общество

Московские власти с каждым днем будут ужесточать контроль за соблюдением карантина в городе, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

"По мере разработки информационных систем мы с каждым днем будем все жестче контролировать эту ситуацию. Надеюсь, что к концу недели у нас будут информационные системы, которые позволят нам практически полностью контролировать передвижения граждан и профилактировать нарушения, которые могут возникать", - сказал он на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

"Ждем также принятия федерального закона, который позволит более активно работать по этому вопросу", - добавил Собянин.

По его словам, принятые на федеральном уровне меры по борьбе с распространением коронавируса, в том числе введение нерабочей недели, дали столичным властям возможность "радикально усилить меры самоизоляции граждан".

Он обратил внимание на значительное сокращение потока людей в общественном транспорте.

"Тем не менее, даже по Москве мы видим около 20% граждан, которые прохладно восприняли эти меры. Поэтому после консультаций с вами, с руководством страны нами были приняты дополнительные решения по переводу на домашний режим самоизоляции не только групп риска - такие как пожилые люди или те кто в последнее время приехали из заграницы, - но и всех граждан, которые не задействованы в производстве, работе органов власти, других организаций и медицинских учреждений", - заявил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий