Собянин не исключил жестких ограничений при “наплевательском” отношении к COVID-19

Общество

В Москве на данный момент нет необходимости вводить пропускной режим из-за распространения коронавируса, но при “наплевательском” отношении к мерам против COVID-19, жесткие ограничения будут не за горами, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“Пока вводить пропускной режим нет необходимости. Все будет зависеть от того, как мы с вами будем себя вести. Если мы будем соблюдать предписания санитарных врачей, будем соблюдать домашний режим для тех, кто старше 65, уход на “удаленку”, будем соблюдать требования в рабочем коллективе, на предприятиях, учреждениях, в торговле, то, дай бог, этого не понадобится”, – сказал Собянин в интервью телеканалу “Россия 24”.

“А если мы будем наплевательски ко всему этому относиться, то вероятность того, что придется принимать жесткие меры, очень высокая”, – добавил мэр.

Он также сообщил, что количество пожилых людей, которые выходят из дома, не уменьшилось.

“Мы видим, что количество людей этой категории, которые выходят из дома, не уменьшилось. Количество людей, которые передвигаются на общественном транспорте, не уменьшилось”, – отметил мэр.

Собянин призвал пожилых москвичей пользоваться помощью соцработников.

Ранее в четверг Собянин сообщил, что работодатели с 5 октября обязаны перевести на удаленную работу 30% сотрудников. По его словам, исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации.

Мэр выразил надежду, что принятой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и не придется принимать более тяжелых решений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий