Собянин: Москва готовится к переходу на новый стандарт оказания экстренной помощи

Общество

Москва внедрит новые стандарты в процесс оказания экстренной медицинской помощи, новые корпуса скорой помощи введут в шести больницах в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы уже несколько лет тому назад работаем над новым стандартом оказания экстренной помощи. Отдельные эксперименты проводились в Склифосовского, в других больницах. На основании этого опыта, лучшего международного опыта мы выработали стандарты оказания экстренной помощи в наших клиниках", - сказал Собянин во вторник в ходе встречи с главными врачами крупнейших городских многопрофильных больниц.

Он добавил, что в Москве ежегодно госпитализируют около 1,4 миллиона человек в больницы, стационары, и из них 1 миллион человек привозит скорая помощь.

"От того, как будет оказана экстренная помощь, а это происходит в приемных отделениях больницы, во многом зависит здоровье, жизнь большинства пациентов", - подчеркнул мэр Москвы.

Он отметил, что в следующем году в шести ведущих больницах Москвы будут введены новые скоропомощные корпуса.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, корпуса представляют собой полноценные стационары с приемным отделением, операционными, реанимацией и тысячами единиц современного оборудования, среди которых есть и набор реанимационный. В общей сложности в 2023-2024 годах будет введено более 600 коек, половина из которых - реанимационные. Кроме того, на территории больниц, где строятся скоропомощные корпуса, имеются либо будут построены в ближайшем будущем вертолетные площадки для приема санитарного авиатранспорта.

В скоропомощных комплексах пациенты будут проводить от нескольких минут до суток. Здесь их обследуют, поставят диагноз, окажут срочную помощь, при необходимости прооперируют. А затем - в зависимости от состояния - либо переведут в профильное отделение для продолжения лечения, либо выпишут домой.

По расчетам специалистов, новые комплексы позволят оказывать своевременную и эффективную помощь до полумиллиона человек в год, поступающих в городские больницы Москвы с экстренными или неотложными состояниями.

Позднее на своем сайте Собянин рассказал о маршрутизации пациентов по новому стандарту экстренной помощи в Москве.

"Маршрутизация пациентов скоропомощных комплексов будет организована по принципу "триаж" - отбор/сортировка. В зависимости от состояния потоки больных будут разделены на три категории: "красную" - нельзя ждать ни минуты, "желтую" - требуется срочная помощь и "зеленую" - все более или менее в порядке, угрозы для жизни нет", - написал Собянин.

Он уточнил, что больные красной категории будут без промедления направлены в реанимацию или в экстренную операционную. Для пациентов желтой и зеленой категорий оказание помощи будет устроено по принципу "врач - к пациенту". После максимально быстрого оформления в приемном отделении пациента разместят в диагностическом зале, и все дальнейшие осмотры и процедуры проведут непосредственно у кровати больного. На месте проведут комплексную диагностику, возьмут анализы, сделают перевязку или снимут электрокардиограмму.

"Для проведения сложных диагностических исследований - КТ, МРТ или операции пациента перевезут в соседнее помещение под наблюдением медицинского персонала. Самостоятельное хождение пациентов по кабинетам и тем более ожидание под дверью, как это часто происходило раньше, будет полностью исключено", - добавил мэр.

Собянин отметил, что удобная и интуитивно понятная система навигации поможет легко сориентироваться бригадам скорой помощи, пациентам, их родственникам и персоналу.

По словам мэра, ранее организация помощи по принципу "врач - к пациенту" прошла апробацию в приемных отделениях ряда городских больниц и показала очень хорошие результаты. Цифровая система распределения пациентов по цветовым категориям в зависимости от тяжести состояния уже внедрена в ряде медицинских организаций города.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий