Собянин и Путин открыли центр самбо и центр бокса в "Лужниках"

Общество

Международный центр самбо и бокса открылся на территории спортивного комплекса "Лужники" в Москве, в церемонии приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и президент РФ Владимир Путин.

"За два года построили - тоже уникально по срокам. Объем технологий применили новейший, технологии строительные. Пять лет обычно такие объекты строятся", - сообщил Собянин Путину.

Собянин и Путин открыли центр самбо и центр бокса в "Лужниках"

В ходе открытия новых объектов президент и мэр посмотрели финальную схватку турнира "Кубок звезд. Лига боевого самбо" и матчи встречи "Сборная России - Сборная мира" в рамках Всемирной боксерской лиги. Вместе с российскими спортсменами в турнирах принимают участие самбисты из Узбекистана, Туркменистана, Киргизии, Италии, Кубы, Армении.

Строительство новых спортивных объектов началось в июле 2020 года и завершилось в июне 2022 года.

Собянин и Путин открыли центр самбо и центр бокса в "Лужниках"

Центр самбо и центр бокса расположены под одной крышей и объединены общим фасадом. При этом они функционируют независимо друг от друга: имеются отдельные входы, парковки и другие элементы. Общая площадь семиэтажного здания с одним подземным этажом составляет 45,6 тысяч квадратных метров, вместимость подземной парковки - 108 машиномест.

Особенностью здания являются зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволят наблюдать за тренировками зрителям, находящимся за пределами здания.

Собянин и Путин открыли центр самбо и центр бокса в "Лужниках"

Спортивный комплекс соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций бокса (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS) для проведения соревнований мирового уровня.

В центре самбо оборудованы зал для соревнований на три борцовских ковра с трибунами на 1,6 тыс. зрителей и зеркальный тренировочный зал также с тремя коврами на две борцовские зоны каждый. В центре бокса обустроены зал для соревнований на два ринга с трибунами на 2000 зрителей, зеркальный тренировочный зал на два боксерских ринга и одну универсальную раму. В обоих центрах оборудованы тренажерные залы, бассейны, медицинские кабинеты, конференц-залы.

В центре самбо также создан музей, посвященный развитию и истории этого вида спорта в России.

Новые спортивные сооружения в декабре 2022 года примут чемпионат мира по рукопашному бою в абсолютной весовой категории среди мужчин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий