Собянин: экологическая ситуация в Москве улучшается

Общество

Экологическая ситуация в Москве устойчиво улучшается с каждым годом, на это влияет транспортная политика и высадка зеленых насаждений, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Не сразу, постепенно, но устойчиво экологическая ситуация в Москве улучшается", - сказал Собянин.

Он отметил, что возле городских магистралей и проспектов, где автомобильное движение наиболее интенсивно, объем вредных выбросов уменьшился в два-три раза.

По словам Собянина, этого удалось добиться благодаря и автомобилистам, которые начали выбирать машины лучшего качества.

Мэр также отметил позитивное влияние на ситуацию в городе модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, реконструкции очистных сооружений и высадки зеленых насаждений.

"Плюс ограничили въезд машин с двигателями ниже Евро-3, Евро-2 в соответствующие зоны Москвы. За это время мы высадили порядка 10 миллионов деревьев и кустарников в Москве", - сказал Собянин.

Он также сообщил, что в городе действует программа замены общественного транспорта.

"Вначале мы сменили автобусы с допотопных двигателей Евро-2 до Евро-4, Евро-5, а сейчас начали их перевод на электробусы. Создали в России на базе "КамАЗа" и "ГАЗа", двух производителей, которые сегодня создают одни из лучших машин в мире, электробусы. Это новая отрасль, по сути дела, родилась, и до конца года уже в Москве их будет ходить около тысячи", - сказал Собянин.

"Благодаря всем: и автомобилистам, которые сегодня берут машины лучшего качества, городскому транспорту, городским программам - все это дает надежду, что, несмотря на рост населения в Москве, рост количества машин, тем не менее экология будет улучшаться", - заключил мэр столицы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий