Собянин анонсировал очередные этапы снятия ограничений в Москве

Общество

Очередные этапы снятия ограничений, введенных в Москве из-за коронавируса, запланированы на 13 июля и 1 августа, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, несмотря на снятие многих ограничений в июне, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Москве продолжает улучшаться.

"Принимая во внимание эти позитивные тенденции и с учетом рекомендаций санитарных врачей я принял решение продолжить отмену ограничений, прежде всего, в сфере образования, культуры, индустрии отдыха и развлечений и предоставления услуг населению", - написал Собянин на своем личном сайте.

Он подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок.

Так, в соответствии с указом мэра, с 13 июля отменяются ограничения на очную работу образовательных учреждений. "Студенты вновь могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники - сдавать экзамены в очной форме. При этом выбор формы проведения испытаний - в очном или дистанционном варианте - остается за Минобрнауки России и администрациями вузов", - отметил мэр.

Отменяется запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, других образовательных организациях и на курсах для детей и взрослых.

Кроме того, в обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. "До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Полноценный учебный год планируем начать, как обычно, в День знаний 1 сентября", - сказал Собянин.

Помимо этого, с 13 июля снимаются ограничения на работу аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа.

Возобновят работу секции и кружки, дискотеки и так далее, но с условием, что количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок.

"Однако по-прежнему будет приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно проведение публичных мероприятий", - уточнил Собянин.

С 13 июля вновь также могут открыть свои двери детские лагеря и детские развлекательные центры.

Все введенные ранее столичными властями ограничения в сфере предпринимательства и услуг также отменяются с 13 июля. "Снимаются все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований", - отметил Собянин.

При этом Собянин отмечает, что за бизнесом остается решение, переводить ли сотрудников в офисы или оставить на "удаленке".

"Администрации предприятий и организаций могут самостоятельно решать вопрос о том, сохранять ли дистанционный режим работы или возвращать сотрудников в офисы", - написал мэр.

При этом "масочный" режим на улицах становится необязательным.

"Обязательный масочный режим на улицах будет отменен. Однако по-прежнему необходимо использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах", - сообщил мэр столицы.

Однако требования по соблюдению социального дистанцирования на улицах сохраняются.

С 1 августа разрешается возобновить работу театров, кинотеатров и концертных залов, в которых имеется не более 3000 посадочных мест и с условием заполнения зрительного зала не более чем на 50%.

Кроме того, с 1 августа число зрителей спортивных соревнований может быть увеличено с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

С этого дня также возобновляют свою работу кружки и секции программы "Московское долголетие", но при условии проведения занятий только на открытом воздухе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий