Скоропомощный корпус открылся в ГКБ имени Вересаева

Общество

Скоропомощный стационарный комплекс открылся в ГКБ имени В.В. Вересаева на Лобненской улице на севере столицы, он стал первым в городе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Москве открылся первый скоропомощной корпус. С этого дня в Москве стартует новый стандарт оказания больничной экстренной помощи. Речь идет о новом стандарте создания таких зданий, проектировании, оборудовании, которое включает самое современное диагностическое, хирургическое оборудование, гибридные операционные, которые могут проводить операции по нескольким нозологиям одновременно. Это и стандарт создания новых врачебных команд, которые работают по официальным протоколам", - сказал Собянин.

Скоропомощный корпус открылся в ГКБ имени Вересаева

По его словам, новые стандарты дают другую скорость принятия решений, другое качество медицинской помощи.

Мэр Москвы сообщил, что в 2023 году в городе будет введено еще пять таких скоропомощных центров, которые возьмут на себя большую часть экстренной помощи в столице.

Он добавил, что в комплексе помимо врачей будут работать администраторы функциональных центров, психологи, служба социальной поддержки, чтобы оказывать комплексную помощь и пациентам, и их близким, с которыми они приезжают.

Главный врач ГКБ имени В.В. Вересаева Игорь Парфенов сообщил, что помимо ввода скоропомощного комплекса заканчивается капитальный ремонт лечебного корпуса № 1, где сконцентрированы все отделения и профили, которые проходят через этот корпус. В том числе, хирургия, кардиохирургия, нейрохирургия, травматология, а также отделения, которые организуют региональный сосудистый центр.

Строительство четырехэтажного скоропомощного комплекса в ГКБ имени Вересаева началось в декабре 2019 года. Корпус рассчитан на прием до 200 неотложных пациентов в сутки, которые могут получить полный комплекс необходимой помощи (диагностика - оперативное вмешательство - интенсивная терапия) в течение первых суток. Затем - в зависимости от состояния - их либо выпишут домой, либо переведут в другие отделения больницы для продолжения лечения.

Скоропомощный корпус открылся в ГКБ имени Вересаева

Приемное отделение скоропомощного комплекса, расположенное на первом этаже, будет работать по принципу "триаж" - поступающих пациентов будут распределять по степени срочности. На втором этаже корпуса разместили региональный сосудистый центр с собственной противошоковой палатой, ангиографическую операционную, отделение реанимации и интенсивной терапии, кабинет переливания крови и второй диагностический блок - кабинеты КТ, МРТ и рентгена.

Блок экстренных лабораторных исследований и диагностическое отделение на 30 коек расположены на третьем этаже. На четвертом этаже будут работать семь операционных, в том числе уникальная гибридная операционная для выполнения комбинированных хирургических вмешательств. В скоропомощном корпусе будет работать 654 сотрудника, в том числе 208 врачей.

Санитарный транспорт может подъезжать к корпусу по одностороннему проезду - для выгрузки пациентов оборудован отапливаемый тамбур. Также предусмотрены места для временной стоянки машин скорой помощи и ожидания бригады после оформления пациента.

На территории ГКБ имени Вересаева также завершается реконструкция лечебного корпуса № 1, в результате семиэтажное здание 1971 года постройки будет модернизировано и оформлено в едином стиле с новым скоропомощным корпусом больницы. В лечебном корпусе развернуто 267 коек, в том числе 20 реанимационных.

Скоропомощные комплексы появятся в шести городских стационарах, расположенных в центре города (НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ имени Боткина, ГКБ №1 имени Пирогова), на востоке (ГКБ №15 имени Филатова), юге (ГКБ имени Буянова) и севере Москвы (ГКБ имени Вересаева). В общей сложности - более 600 коек для оказания экстренной помощи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий