Симуляционный центр обучения навыкам ухода за пожилыми открылся в Москве

Общество

Единственный в России Симуляционный центр обучения навыкам профессионального ухода за пожилыми людьми открыли в Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Это единственный такой центр в России, где можно получить практические навыки по уходу за пожилыми. И я думаю, что это повысит качество ухода за москвичами", - сказал Собянин.

Он напомнил, что Москва с 2021 года реализует проект модернизации бывших психоневрологических интернатов, превращая их в социальные дома.

"Этот проект требует проведения большого объема ремонтных работ в старых зданиях. Но еще важнее - переобучение и повышение квалификации сотрудников социальных домов. Для решения этой задачи и открыли специальный Симуляционный центр, обучение в котором поможет социальным работникам приобрести новые навыки ухода и общения со своим подопечными", - сказал мэр города.

Он уточнил, что обучение в центре будет открыто и для жителей Москвы, которые самостоятельно ухаживают за своими пожилыми родственниками или близкими с когнитивными нарушениями.

Как поясняет пресс-служба мэрии Москвы, в здании площадью более 1000 квадратных метров организовано пять тематических зон. Первая зона - "Движение", где проходит обучение индивидуальному подбору технических средств реабилитации из ассортимента, который предоставляет город. Вторая зона - "Гигиена", там отрабатываются навыки проведения гигиенических процедур маломобильному человеку, включая подбор косметики, обеспечение безопасности при перемещении в ванную, мытье и другое.

Третья зона - "Забота", там идет отработка манипуляций по уходу в условиях комнаты геронтологического центра или городской квартиры, адаптированной для маломобильных граждан. В зоне "Безопасность" проходит обучение правилам оказания первой помощи, пожарной безопасности и безопасности при предоставлении ухода. В зоне "Уважение" проходит развитие эмпатии и обучение пониманию людей, нуждающихся в уходе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий